Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Mar y Luna Sauvignon Blanc & Verdejo"

Weißwein · Sauvignon Blanc & Verdejo · Spanien

Mar y Luna Sauvignon Blanc & Verdejo ist ein moderner spanischer Weißwein – eine Cuvée aus Verdejo und Sauvignon Blanc von Bodegas Campoameno. Eine vor fruchtiger Saftigkeit explodierende Aromabombe. Aufmachen, einschenken und spanische Lebensfreude im Glas genießen.


Spanien

Verdejo ist eine der prägenden weißen Rebsorten Spaniens, vor allem in Kastilien. In Kombination mit Sauvignon Blanc entsteht ein frischer, aromatischer Weißwein. Bodegas Campoameno keltert daraus diese fruchtbetonte Cuvée.

Assemblage und Ausbau

Die Cuvée vereint Sauvignon Blanc und Verdejo. Der Ausbau erfolgt fruchtbetont, was das saftige, aromatische Fruchtsäurespiel in den Vordergrund stellt.

Im Glas

Helles Strohgelb. In der Nase und am Gaumen Pfirsich, Zitrusvariationen, etwas Stachelbeere und schwarze Johannisbeere. Sehr fruchtig und saftig, mit einem harmonischen Fruchtsäurespiel. Der Abgang ist frisch.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren, als Apéritif oder als Speisenbegleiter.

Klassische Begleitung: Fisch, Meeresfrüchte, Salate und Tapas.


Lage: Spanien (Kastilien)
Klassifikation: Weißwein-Cuvée (Spanien) – Sauvignon Blanc & Verdejo
Ausbau: Sauvignon Blanc/Verdejo, fruchtbetonter Ausbau
Alkoholgehalt: 12
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 297 kj, 71 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,1g
Land: Spanien
Rebsorten: Sauvignon Blanc, Verdejo
Region: Castilla y Leon
Salz / 100 ml: unter 0,1g
Zucker / 100 ml: 0,2g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Bodegas Campoameno

Bodegas Campoameno – Sierra Sur de Jaén, Spanien – Höhenweine aus dem Olivenland

Bodegas Campoameno liegt in der Sierra Sur de Jaén in Andalusien – einer Region, die vor allem für ihr herausragendes Olivenöl bekannt ist, deren Weinbautradition aber bis in vorislamische Zeit zurückreicht. Mit einem 2000 gestarteten Projekt wurde sie wiederbelebt; heute zählt das Gut zu den bedeutendsten Weinerzeugern der Provinz.


Das Weingut

2008 wurde die Bodega von Juan de Dios Gálvez Pérez übernommen und gehört seither zur Unternehmensgruppe Sierra Sur (Aceites Sierra Sur). Campoameno war der erste Erzeuger Jaéns, der mit eigenen Schaumweinen antrat – und reiht sich mit zahlreichen nationalen Auszeichnungen unter die spannendsten Newcomer Andalusiens ein.

Terroir & Rebsorten

Die Weinberge liegen auf 950 bis 1250 Metern Höhe auf vielfältigen Böden aus Ton, Kalk und Schiefer – ideale Bedingungen mit großen Tag-Nacht-Temperaturschwankungen. Angebaut werden neun Sorten: Tempranillo, Syrah, Merlot, Cabernet Sauvignon und Chardonnay sowie die autochthonen Sorten Jaén Blanco und Jaén Negro.

Die Weine

  • Campoameno – Die fruchtbetonte Basislinie in Rot, Weiß und Rosé (Joven/Roble).
  • Marqués de Campoameno – Vendimia Seleccionada aus Tempranillo, Cabernet Sauvignon und Syrah, fein abgestimmt.
  • Alto de Campoameno – Die Premium-Cuvée des Hauses, dicht und vielschichtig.
  • Campoameno Blanco – Frischer Weißwein aus Chardonnay bzw. der autochthonen Jaén Blanco.
  • Campoameno Rosado – Heller, fruchtiger Rosé für jeden Anlass.
  • Matahermoso – Der Schaumwein des Hauses – Jaéns Antwort auf Cava und Champagner.

Häufige Fragen zu Bodegas Campoameno

Wo liegt das Weingut?

In Frailes in der Sierra Sur de Jaén (Andalusien), im Industriegebiet La Dehesilla; die Weine tragen die I.G.P. Sierra Sur de Jaén.

Was ist das Besondere?

Weinbau in großer Höhe (bis 1250 m) mitten im andalusischen Olivenland – mit eigenen Schaumweinen als Pionierleistung der Provinz.

Welche Rebsorten werden angebaut?

Tempranillo, Syrah, Merlot, Cabernet Sauvignon und Chardonnay sowie die lokalen Sorten Jaén Blanco und Jaén Negro.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Bodegas Campoameno
Polígono Industrial La Dehesilla, s/n
23690 Frailes (Jaén)
Spanien


> Weitere Artikel von Bodegas Campoameno
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Monteabellon Verdejo
auf Lager
Monteabellon Verdejo

Wein · Weißwein · Rueda · Spanien Monteabellón Verdejo ist ein reinsortiger Verdejo aus der DO Rueda von über 30 Jahre alten Reben – fruchtbetont und zugleich mineralisch. Feinste subtile Fruchtaromatik mit gut eingerahmten Mandeltönen und weißem Pfirsich in Duft und Geschmack, knackig und frisch. Rueda / Kastilien-León Die DO Rueda ist die spanische Heimat des Verdejo. Der Wein geht auf die Idee des umtriebigen Önologen Isaac Fernández und Juan Manuel García Aparicio zurück, einen eigenen, charaktervollen Verdejo auszubauen. Gefunden wurde dafür ein Wingert mit über 30 Jahre alten Verdejo-Reben; der Debütjahrgang 2008 wurde vom Feinschmecker prompt zum besten Rueda-Weißwein gekürt. Kontinentales Klima und kiesig-sandi … mehr anzeigen

Verdejo trocken
2025
Rueda

Inhalt: 0.75 l (11,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,95 €
Bitacora Rueda Verdejo
auf Lager
Bitacora Rueda Verdejo

Weißwein · Rueda · Spanien Der Cuatro Rayas Bitácora Rueda Verdejo ist ein frischer, reinsortiger Verdejo aus der D.O. Rueda in Kastilien-León. Erzeugt wird er von Cuatro Rayas, einer traditionsreichen Genossenschaft aus La Seca im Herzen des Rueda-Gebiets. Im Bukett intensiv-fruchtig nach Stachelbeere, Kiwi und Zitrus, dazu florale Aromen mit leicht herben Nuancen. Am Gaumen sehr saftig. D.O. Rueda – Kastilien-León Die D.O. Rueda liegt auf der Hochebene Kastilien-Leóns, südlich des Duero, auf rund 700 bis 800 Metern Höhe. Steinige, kiesige Böden sowie heiße Tage und kühle Nächte prägen die frische, aromatische Stilistik des Verdejo – der Leitsorte der Region. Cuatro Rayas hat seinen Sitz in La Seca, einer der Kerngeme … mehr anzeigen

Verdejo trocken
2025
Rueda

Inhalt: 0.75 l (6,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 4,95 €
Cantarranas Verdejo
auf Lager
Cantarranas Verdejo

Weißwein · Rueda · Verdejo 100 % Verdejo D.O. Rueda Kastilien-León, ~700 m Cascajo über Kalklehm Kühle Gärung im Edelstahl Jung gefüllt Cantarranas Verdejo ist ein reinsortiger Verdejo aus der D.O. Rueda, gekeltert von der Genossenschaft Cuatro Rayas. Ein trockener Weißwein von der kastilischen Hochebene, der die Frische und die Steinobst-Frucht der Rebsorte in den Vordergrund stellt – ein klassischer Rueda für den täglichen Genuss. Rueda – Verdejo von der kastilischen Hochebene Die D.O. Rueda liegt in Kastilien-León, verteilt über die Provinzen Valladolid und Segovia auf rund 700 Metern Höhe. Die Böden bestehen aus dem regionaltypischen Cascajo, einer Kiesauflage über Kalklehm, d … mehr anzeigen

Verdejo trocken
2025
Rueda

Inhalt: 0.75 l (7,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 5,95 €
Mauro 2023
auf Lager
Mauro 2023

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Tempranillo-Cuvée 80 % Tempranillo · 20 % Syrah und Cabernet Sauvignon VT Castilla y León Tudela de Duero · Traspinedo Ton und Kalk 16 Monate Barrique und Foudre 2023 Der Mauro 2023 ist der Rotwein, mit dem Mariano García 1978 sein eigenes Weingut in Tudela de Duero begründete. Tempranillo mit Syrah und Cabernet Sauvignon aus Weinbergen in Tudela de Duero und Traspinedo, gereift in Barriques und Foudres aus französischer Eiche. Ein kraftvoller und zugleich seidig strukturierter Rotwein aus einem heißen Jahrgang mit früher Lese. Tudela de Duero – Ton und Kalk knapp außerhalb der Ribera Mariano García war rund 30 Jahre technischer Dir … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2023
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (46,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 34,90 €
Mauro Terreus 2022 BIO
auf Lager
Mauro Terreus 2022 BIO

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Tempranillo Tempranillo VT Castilla y León Paraje de Cueva Baja Bio 20 Monate franz. Eiche 2022 Der Mauro Terreus 2022 ist die Einzellagen-Spitze von Mariano García – ein reinsortiger Tempranillo aus dem Paraje de Cueva Baja von sehr alten Reben. Verführerisches Bouquet roter Früchte, vollmundig und kraftvoll, mit wohldefinierten Tanninen und ausgeprägter Frische. Terreus – das Einzellagen-Juwel aus Cueva Baja Bodegas Mauro ist das persönliche Projekt von Mariano García, der lange Zeit bei Vega Sicilia wirkte und seit 1978 in Tudela de Duero seine eigene Handschrift perfektioniert. Terreus ist die kompromisslose Spitze des Guts und … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2022
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (145,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 109,00 €
Cal y Canto tinto
auf Lager
Cal y Canto tinto

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla · Cuvée Tempranillo · Merlot · Syrah Vino de la Tierra de Castilla 300 bis 750 m getrennte Gärung im Edelstahl ohne Holzausbau trocken Bodegas Isidro Milagro Cal y Canto Tinto ist eine saftig-fruchtige spanische Cuvée aus Tempranillo, Merlot und Syrah aus Kastilien-La Mancha. Die drei Sorten werden getrennt im Edelstahl vergoren und erst danach verschnitten – ohne Holz, damit die Frucht vorn steht. Im Glas weiche, harmonische Aromen von Kirsche, Himbeere und etwas Pfeffer. Ein unkomplizierter Alltagswein mit gutem Preis-Genuss-Verhältnis. Die Hochebene von Kastilien-La Mancha Cal y Canto trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla, die d … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (5,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 4,25 €
Sale
Invidious Blanco Castilla
auf Lager
Invidious Blanco Castilla

Weißwein · Vino de la Tierra de Castilla · Cuvée Viura · Verdejo · Sauvignon Blanc Vino de la Tierra de Castilla Castilla-La Mancha Hochebene der Meseta jung zu trinken Bodegas Trenza Invidious Blanco ist eine weiße Cuvée aus Kastilien-La Mancha, überwiegend aus Viura, ergänzt um Verdejo und Sauvignon Blanc. Die Bodega der dänischen Brüder David und Jonas Tofterup verbindet die drei Sorten zu einem frischen, fruchtbetonten Weißwein. Im Glas Zitrus, Pfirsich und Passionsfrucht bei weicher, klarer Säure. Castilla-La Mancha – Hochebene mit heißen Tagen und kühlen Nächten Bodegas Trenza wurde 2006 in Yecla in der Region Murcia von dem Dänen David Tofterup gegründet, der auch Kellermeister ist. Se … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (6,00 € / 1 l)

Verkaufspreis: 4,50 € Regulärer Preis: 5,50 € 18.18%
Finca Milena Roble Tempranillo Shiraz Merlot BIO
auf Lager
Finca Milena Roble Tempranillo Shiraz Merlot BIO

Rotwein · Bio-Cuvée · Castilla-La Mancha · Spanien Finca Milena Roble Tempranillo Shiraz Merlot ist ein trockener Bio-Rotwein von Hammeken Cellars aus dem Herzen La Manchas. Die Cuvée aus Tempranillo, Shiraz und Merlot reifte zum Teil vier Monate in amerikanischer und französischer Eiche – leuchtendes Violettrot, samtig und elegant. Castilla-La Mancha Die Trauben stammen von der Finca Milena im Herzen von La Mancha, dem zentralspanischen Hochland. Hinter dem Wein steht Hammeken Cellars (Jávea/Alicante). Wein aus biologischem Anbau, ES-ECO-002-CM. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Tempranillo, Shiraz und Merlot aus ökologischem Anbau. Nach der Gärung im Edelstahl und mehrtägiger Maischestandzeit reift ein T … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (7,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 5,95 €
Conde Pinel Tempranillo rosado
auf Lager
Conde Pinel Tempranillo rosado

Roséwein · Tempranillo · Castilla · Spanien Conde Pinel Tempranillo Rosado ist ein trockener Roséwein von Hammeken Cellars aus dem Herzen Spaniens. Reinsortig aus Tempranillo gekeltert, gehört er zur modernen Conde-Pinel-Linie – fruchtbetont, klar und trocken. Castilla Die Conde-Pinel-Linie stammt vom Önologenteam um David Tofterup bei Hammeken Cellars (Jávea/Alicante) und umfasst einen Weiß-, einen Rosé- und einen Rotwein. Der Rosado trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Tempranillo. Die handgelesenen Trauben werden temperaturkontrolliert im Edelstahl vergoren; anschließend ruht der Wein rund zwei Monate auf der Feinhefe, was ihm Aroma und Textur verle … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (5,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 3,95 €
Conde Pinel Tempranillo tinto
auf Lager
Conde Pinel Tempranillo tinto

Rotwein · Tempranillo · Castilla · Spanien Conde Pinel Tempranillo Tinto ist ein trockener Rotwein von Hammeken Cellars aus dem Herzen Spaniens. Reinsortig aus Tempranillo gekeltert, gehört er zur modernen Conde-Pinel-Linie – fruchtbetont, klar und trocken. Castilla Die Conde-Pinel-Linie stammt vom Önologenteam um David Tofterup bei Hammeken Cellars (Jávea/Alicante) und umfasst einen Weiß-, einen Rosé- und einen Rotwein. Der Tinto trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Tempranillo. Nach der temperaturkontrollierten Gärung im Edelstahl reift ein Teil des Weins rund drei Monate in französischer Eiche. Die kurze Holzreife gibt feine Würze, ohne die Frucht z … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (5,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 3,95 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Sauvignon Blanc & Verdejo · Spanien

Mar y Luna Sauvignon Blanc & Verdejo ist ein moderner spanischer Weißwein – eine Cuvée aus Verdejo und Sauvignon Blanc von Bodegas Campoameno. Eine vor fruchtiger Saftigkeit explodierende Aromabombe. Aufmachen, einschenken und spanische Lebensfreude im Glas genießen.


Spanien

Verdejo ist eine der prägenden weißen Rebsorten Spaniens, vor allem in Kastilien. In Kombination mit Sauvignon Blanc entsteht ein frischer, aromatischer Weißwein. Bodegas Campoameno keltert daraus diese fruchtbetonte Cuvée.

Assemblage und Ausbau

Die Cuvée vereint Sauvignon Blanc und Verdejo. Der Ausbau erfolgt fruchtbetont, was das saftige, aromatische Fruchtsäurespiel in den Vordergrund stellt.

Im Glas

Helles Strohgelb. In der Nase und am Gaumen Pfirsich, Zitrusvariationen, etwas Stachelbeere und schwarze Johannisbeere. Sehr fruchtig und saftig, mit einem harmonischen Fruchtsäurespiel. Der Abgang ist frisch.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren, als Apéritif oder als Speisenbegleiter.

Klassische Begleitung: Fisch, Meeresfrüchte, Salate und Tapas.


Lage: Spanien (Kastilien)
Klassifikation: Weißwein-Cuvée (Spanien) – Sauvignon Blanc & Verdejo
Ausbau: Sauvignon Blanc/Verdejo, fruchtbetonter Ausbau

ZumWinzer

Bodegas Campoameno

Bodegas Campoameno – Sierra Sur de Jaén, Spanien – Höhenweine aus dem Olivenland

Bodegas Campoameno liegt in der Sierra Sur de Jaén in Andalusien – einer Region, die vor allem für ihr herausragendes Olivenöl bekannt ist, deren Weinbautradition aber bis in vorislamische Zeit zurückreicht. Mit einem 2000 gestarteten Projekt wurde sie wiederbelebt; heute zählt das Gut zu den bedeutendsten Weinerzeugern der Provinz.

Steckbrief

Artikelnr.
E613
Jahr
2025
Land
Spanien
Region
Castilla y Leon
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Sauvignon Blanc, Verdejo
Alkoholgehalt
12% vol
Brennwert / 100 ml
297 kj, 71 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,1g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,2g
Salz / 100 ml
unter 0,1g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Stabilisatoren: Kaliumpolyaspartat, Zitronensäure; Konservierungsstoffe: Sulfite, Dimethyldicarbonat; Antioxidantien: Ascorbinsäure; Gase: Kohlendioxid

ZurRebsorte

Sauvignon Blanc

Sauvignon Blanc Wein kaufen heißt, eine der am leichtesten erkennbaren Rebsorten zu kaufen: Stachelbeere, Holunderblüte, Grapefruit und frisch gemähtes Gras. Ihre Heimat ist das Loiretal, wo sie in Sancerre und Pouilly-Fumé auf Kalk und Feuerstein wächst, und Bordeaux, wo sie mit Sémillon verschnitten wird. Der Name wird vom französischen sauvage, wild, abgeleitet. Seit den 1980er Jahren hat Marlborough in Neuseeland der Sorte einen eigenen, sehr fruchtbetonten Stil gegeben; auch in Deutschland und der Steiermark ist sie verbreitet.

weiterlesen...
Rebsorte

Verdejo

Verdejo Wein kaufen heißt, den Weißwein aus Rueda zu kaufen, von der kastilischen Hochebene nordwestlich von Madrid. Die Sorte wächst dort auf 700 bis 800 Metern Höhe auf steinigen, kalkhaltigen Böden, bei heißen Tagen und kalten Nächten. Rueda wurde 1980 die erste Herkunftsbezeichnung in Kastilien und León, und Verdejo ist heute ihre bestimmende Sorte. Die Weine zeigen grüne Kräuter, Fenchel, Zitrus und weißen Pfirsich und eine leicht bittere, an Mandel erinnernde Note im Abgang.

weiterlesen...
Mar y Luna Sauvignon Blanc & Verdejo

6,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.