Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO"

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland

Weingut Keth Riesling trocken beweist, wie viel Anspruch in einem klassischen Schoppenwein stecken kann. Ein biozertifizierter Liter-Riesling mit klarer Frucht, frischer Mineralität und unkomplizierter Trinkfreude – ein Schoppen-Riesling, wie man ihn heute nur noch selten findet.


Rheinhessen

Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem Liter-Riesling zeigt das Gut, dass auch ein klassischer Schoppenwein Anspruch und Herkunft transportieren kann.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Riesling. Der Ausbau stellt die klare Frucht, die feine Mineralität und die animierende Säure in den Vordergrund. In der praktischen 1-Liter-Flasche. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Helles Grüngelb. In der Nase saftiger Pfirsich, reife Mandarine und ein Hauch Zitruszeste. Am Gaumen frisch und von einer feinen, mineralischen Note getragen, die Struktur und Zug verleiht; die Balance aus Frucht, tänzelnder Säure und Trinkfreude macht ihn zum Allrounder.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 10–12 °C servieren – als unkomplizierter Aperitif oder vielseitiger Speisebegleiter.

Passt zu: Fisch, Geflügel, hellem Fleisch, Spargel und leichter Küche – oder einfach solo.


Lage: Rheinhessen (Deutschland); Weingut Matthias Keth
Klassifikation: 100 % Riesling, trocken
Ausbau: frucht- und mineralitätsbetont; 1-Liter-Flasche
Alkoholgehalt: 11.5
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 287 kj, 69 kcal
Eiweiß / 100 ml: < 0,1g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2024
Kohlenhydrate / 100 ml: 1,2g
Land: Deutschland
Rebsorten: Riesling
Region: Rheinhessen
Salz / 100 ml: unter 0,01g
Zucker / 100 ml: 0,5 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Weingut Matthias Keth

Weingut Matthias Keth – Offstein, Rheinhessen/Pfalz – Drei Klassen, ein Prisma

Zwischen den sanften Hügeln Rheinhessens und den sonnenverwöhnten Lagen der Pfalz bewirtschaftet Matthias Keth Weinberge in einigen der vielfältigsten Weinbauregionen Deutschlands. Lehmreiche Böden, Kalkstein und Lössterrassen – gepaart mit eigenen mikroklimatischen Verhältnissen – formen Weine, die ihren Ursprung wie einen Fingerabdruck tragen und in denen jede Rebsorte ihre ausdrucksstärksten Nuancen entfaltet.


Drei Klassen

Das Sortiment gliedert sich in drei Linien, die zusammen ein vollständiges Bild des Hauses zeichnen: die zugänglichen, charaktervollen Basisweine der B-Klasse, die Rebsorten-Klassiker der K-Klasse und – als Gipfel – die G-Klasse mit Rieslingen und Spätburgundern aus den Spitzenlagen Westhofener Morstein und Heppenheimer Engelsberg. Diese Weine aus Grand-Cru-würdigem Terroir bringen dem Weingut regelmäßig Auszeichnungen ein.

Nachhaltigkeit & Philosophie

Nachhaltigkeit ist bei Keth gelebte Überzeugung: Die Weinberge werden ökologisch bewirtschaftet – Biodiversität statt Monokultur, natürliche Kreisläufe statt synthetischer Eingriffe, für perfekte Vitalität im Lesegut. Die Philosophie des Hauses lässt sich in einem Bild beschreiben: dem Prisma. Wie ein Spiegel zeigen die Weine ihre Herkunft – und wie ein Prisma brechen sie dieses Bild auf und entfalten ihre ganze Vielschichtigkeit.

Die Weine

  • B-Klasse – Zugängliche, charaktervolle Basisweine für jeden Tag.
  • K-Klasse – Die sortentypischen Rebsorten-Klassiker (Riesling & Burgunder).
  • G-Klasse Riesling Westhofener Morstein – Die rheinhessische Spitzenlage – tiefgründig und langlebig.
  • G-Klasse Spätburgunder Heppenheimer Engelsberg – Eleganter Pinot Noir aus Grand-Cru-würdigem Terroir.
  • Weitere Rebsorten & Cuvées – Weiß- und Grauburgunder, Chardonnay & Co.
  • Sekt & Rosé – Feinperlige Schaumweine und frischer Rosé.

Häufige Fragen zum Weingut Keth

Wo liegt das Weingut?

In Offstein, an der Grenze von Rheinhessen und Pfalz – mit Lagen in beiden Regionen.

Wie ist das Sortiment aufgebaut?

In drei Linien: B-Klasse (Basis), K-Klasse (Rebsorten-Klassiker) und G-Klasse (Spitzenlagen).

Welche Lagen sind besonders?

Vor allem der Westhofener Morstein (Riesling) und der Heppenheimer Engelsberg (Spätburgunder).

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Weingut Matthias Keth
Weinarkade Keth 1
67591 Offstein
Deutschland


> Weitere Artikel von Weingut Matthias Keth
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO
auf Lager
Kissinger-Bähr 0 Ohm weiß 2024 BIO

Weißwein · Rheinhessen (Rheinischer Landwein) · Chardonnay &amp; Weißburgunder Chardonnay &amp; Weißburgunder 0 Ohm weiß Kissinger-Bähr Uelversheim &amp; Rheinfront · Rheinhessen Löss/Lehm &amp; Kalkstein spontan · biodynamisch 225- &amp; 500-l-Holzfass · ~10 Mon. Hefe BIO (DE-ÖKO-039) · 2024 Der Kissinger-Bähr „0 Ohm" weiß 2024 ist eine Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder – zwei Rebsorten, die sich perfekt ergänzen. Ein feingliedriger, präziser Wein mit Druck und Zug: geradlinig, kompromisslos, kein Schnickschnack. 0 Ohm. 0 Ohm – Cuvée aus zwei Herkünften Das Weingut Kissinger-Bähr zählt zu den jungen, puristischen Adressen Rheinhessens. Biologisch und biodynamisch bew … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (22,40 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,80 €
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO
auf Lager
Weingut Keth Rebstoff weiß BIO

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Rebstoff weiß ist eine trockene, biozertifizierte Weißwein-Cuvée, die die Charakterstärke moderner PIWI-Rebsorten mit klarer Stilistik vereint. Trocken, klar und packend – ein moderner, nachhaltiger Weißwein mit eigenständigem Profil. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem „Rebstoff" setzt das Gut auf PIWI-Rebsorten – pilzwiderstandsfähige Sorten, die nachhaltigen Weinbau mit eigenständigem Aromenspiel verbinden. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Cabernet Blanc (Hauptanteil), Phönix und Muscaris. Cabernet Blanc bringt Frische, Struktur und feine Säure mit Stachelbeere, grünem Apfe … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,40 €
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO
auf Lager
Weingut Keth Portugieser Rosé Liter BIO

Wein · Roséwein · Rheinhessen · Deutschland Weingut Keth Portugieser Rosé zeigt sich herrlich unkompliziert und zugänglich. Ein frischer, biozertifizierter Schoppenwein mit sanfter, gut eingebundener Säure und saftiger Struktur – im Liter, ideal für entspannte Stunden auf der Terrasse. Rheinhessen Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Der Portugieser Rosé gehört zur unkomplizierten Schoppenwein-Linie und stellt frischen, fruchtigen Trinkgenuss in den Vordergrund. Rebsorte und Ausbau Reinsortig aus Portugieser, einer klassischen, fruchtbetonten Rotweinsorte. Nach kurzem Schalenkontakt zur Gewinnung der zarten Farbe wird der Most schonend vergoren, was di … mehr anzeigen

Portugieser halbtrocken
2024
Rheinhessen

Regulärer Preis: 6,50 €
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Frauenberg Riesling Großes Gewächs 2024 BIO

Weißwein · Mölsheim/Zellertal (Rheinhessen) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Frauenberg VDP.Großes Gewächs Battenfeld-Spanier Zellertal · Rheinhessen Kalk · Kalkschotter · Kalkfels Südkamm · späte Lese BIO (DE-ÖKO-006) · 2024 Der Battenfeld-Spanier Frauenberg Riesling GG 2024 stammt von einem Bergkamm aus reinem Kalkfels. Ein kompromisslos gradliniger Riesling – salzig, mineralisch und tief. Frauenberg – Kalkfels-Kamm im Zellertal Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und ist für seine kalkgeprägten, präzisen Rieslinge bekannt (DE-ÖKO-006). Der Frauenberg ist eine VDP.Große Lag … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (113,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 84,95 €
Eimermann Sauvignon Blanc
auf Lager
Eimermann Sauvignon Blanc

Weißwein · Rheinhessen · Sauvignon Blanc 100 % Sauvignon Blanc Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Sauvignon Blanc ist ein trockener, fruchtbetonter Weißwein aus Rheinhessen: Mango, Maracuja und Stachelbeere, dazu der Duft von frisch gemähtem Gras. Saftig und frisch, mit knackiger Säure – ein Sauvignon, der die tropische und die grüne Seite der Sorte in einem Glas zeigt. Sauvignon Blanc zwischen Gras und Tropenfrucht Sauvignon Blanc stammt aus Frankreich, von der Loire und aus Bordeaux, und ist heute eine der meistgepflanzten weißen Rebsorten der Welt. Sein Aroma hat zwei Pole. Grüne Noten – Gras, Stachelbeere, grüne Paprika – entstehen aus Verbindu … mehr anzeigen

Sauvignon Blanc trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (10,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 7,95 €
Eimermann Spätburgunder
auf Lager
Eimermann Spätburgunder

Rotwein · Rheinhessen · Spätburgunder 100 % Spätburgunder (Pinot Noir) Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Spätburgunder zeigt Pinot Noir von seiner leichten, feinen Seite: Schattenmorelle, Thymian und Lorbeer, dazu Bitterschokolade und eine Note von Tannennadeln. Ein trockener Rotwein aus Rheinhessen, beweglich im Gaumen und mit feinem Tannin – vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg. Spätburgunder in Rheinhessen Spätburgunder ist der deutsche Name für Pinot Noir – „spät", weil er später reift als sein Verwandter, der Frühburgunder. Deutschland gehört zu den größten Pinot-Noir-Ländern der Welt; die Sorte ist hier die wichtigste Rotweinrebe. … mehr anzeigen

Spätburgunder trocken
2023
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO
auf Lager
Battenfeld Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut BIO

Sekt · Hohen-Sülzen (Rheinhessen) · Chardonnay (Blanc de Blancs) Chardonnay Blanc de Blancs · Extra Brut Battenfeld-Spanier Hohen-Sülzen · Rheinhessen kalkhaltige Böden · Champagnerklone Tonneau · Flaschengärung 8–10 J. Hefelager BIO (DE-ÖKO-006) · 2016 Der Battenfeld-Spanier Blanc de Blancs 2016 Extra Brut ist ein Chardonnay-Jahrgangssekt von den kalkhaltigen Böden in Hohen-Sülzen. Ein handwerklicher Sekt mit feiner, anhaltender Perlage und komplexer Brioche-Aromatik. Blanc de Blancs – Chardonnay vom Kalk in Hohen-Sülzen Das biologisch arbeitende Weingut Battenfeld-Spanier von H. O. Spanier in Hohen-Sülzen zählt zu den führenden Adressen im rheinhessischen Wonnegau und is … mehr anzeigen

Chardonnay extra herb
2016
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (61,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 46,00 €
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken
Nicht verfügbar
Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken

Weißwein · Nierstein (Rheinhessen) · Riesling Riesling Niersteiner Hipping (Einzellage) Kissinger-Bähr Nierstein · Roter Hang · Rheinhessen Rotliegendes · Ton-/Feinsandstein trocken nur 847 Flaschen 2024 Der Kissinger-Bähr Nierstein Hipping Riesling trocken 2024 stammt aus einer der großen Lagen Rheinhessens. Auf dem berühmten Rotliegenden wachsen Rieslinge von unverwechselbarer Tiefe und Finesse – ein Wein mit klarer Struktur und großer Zukunft. Niersteiner Hipping – Riesling vom Roten Hang Der Name „Hipping" taucht erstmals 1753 in alten Urkunden auf, als wertvoller Besitz mehrerer Niersteiner Weingüter. Woher er stammt, bleibt ein kleines Rätsel: vielleicht vom mittelhochdeutschen Wort für „Hügel", vielleicht … mehr anzeigen

Riesling trocken
2024
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (82,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 62,00 €
Eimermann Viognier
auf Lager
Eimermann Viognier

Weißwein · Rheinhessen · Viognier 100 % Viognier Rheinhessen Nierstein-Schwabsburg Weingut Eimermann trocken vegan Eimermann Viognier ist ein trockener Weißwein aus einer in Deutschland seltenen Rebsorte: charakterstark und aromatisch, zugleich ausgewogen und ruhig. Zitronenmelisse, Physalis, Jasmintee und weiße Obstblüten – erzeugt vom Weingut Eimermann in Nierstein-Schwabsburg am Rand des Roten Hangs. Viognier in Rheinhessen – eine Rhône-Sorte am Rhein Viognier stammt von der nördlichen Rhône, wo er an den steilen Granithängen von Condrieu seine bekannteste Herkunft hat. In den 1960er-Jahren war die Sorte fast verschwunden – im Kerngebiet standen nur noch wenige Hektar. Erst danach wurd … mehr anzeigen

Viognier trocken
2025
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (11,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 8,50 €
Kühling-Gillot Pettenthal Riesling Großes Gewächs 2020 BIO
auf Lager
Kühling-Gillot Pettenthal Riesling Großes Gewächs 2020 BIO

Weißwein · Nierstein (Rheinhessen) · Riesling (Großes Gewächs) Riesling Niersteiner Pettenthal VDP.Großes Gewächs Kühling-Gillot Roter Hang · Nierstein roter Schieferton (Rotliegendes) steilste Parzelle Rheinhessens BIO (DE-ÖKO-006) · 2020 Der Kühling-Gillot Niersteiner Pettenthal Riesling GG 2020 stammt von der steilsten Weinbergsparzelle Rheinhessens am Roten Hang. Ein Riesling von fast burgundischem Charakter, in dem der Stein dominiert: Tabak, Würze, Wildheit – schmelzig am Gaumen, mit schier unendlichem Nachhall. Niersteiner Pettenthal – wo der Stein dominiert Das biologisch arbeitende Weingut Kühling-Gillot von Carolin Spanier-Gillot und H. O. Spanier in Bodenheim zä … mehr anzeigen

Riesling trocken
2020
Rheinhessen

Inhalt: 0.75 l (73,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 55,00 €
Newsletter
Datenschutz
Ich habe die zur Kenntnis genommen und die gelesen und bin mit ihnen einverstanden.
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Wein · Weißwein · Rheinhessen · Deutschland

Weingut Keth Riesling trocken beweist, wie viel Anspruch in einem klassischen Schoppenwein stecken kann. Ein biozertifizierter Liter-Riesling mit klarer Frucht, frischer Mineralität und unkomplizierter Trinkfreude – ein Schoppen-Riesling, wie man ihn heute nur noch selten findet.


Rheinhessen

Das Weingut Matthias Keth liegt in Rheinhessen und arbeitet biozertifiziert (DE-ÖKO-022). Mit dem Liter-Riesling zeigt das Gut, dass auch ein klassischer Schoppenwein Anspruch und Herkunft transportieren kann.

Rebsorte und Ausbau

Reinsortig aus Riesling. Der Ausbau stellt die klare Frucht, die feine Mineralität und die animierende Säure in den Vordergrund. In der praktischen 1-Liter-Flasche. Trocken ausgebaut.

Im Glas

Helles Grüngelb. In der Nase saftiger Pfirsich, reife Mandarine und ein Hauch Zitruszeste. Am Gaumen frisch und von einer feinen, mineralischen Note getragen, die Struktur und Zug verleiht; die Balance aus Frucht, tänzelnder Säure und Trinkfreude macht ihn zum Allrounder.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 10–12 °C servieren – als unkomplizierter Aperitif oder vielseitiger Speisebegleiter.

Passt zu: Fisch, Geflügel, hellem Fleisch, Spargel und leichter Küche – oder einfach solo.


Lage: Rheinhessen (Deutschland); Weingut Matthias Keth
Klassifikation: 100 % Riesling, trocken
Ausbau: frucht- und mineralitätsbetont; 1-Liter-Flasche

ZumWinzer

Weingut Matthias Keth

Weingut Matthias Keth

Weingut Matthias Keth – Offstein, Rheinhessen/Pfalz – Drei Klassen, ein Prisma

Zwischen den sanften Hügeln Rheinhessens und den sonnenverwöhnten Lagen der Pfalz bewirtschaftet Matthias Keth Weinberge in einigen der vielfältigsten Weinbauregionen Deutschlands. Lehmreiche Böden, Kalkstein und Lössterrassen – gepaart mit eigenen mikroklimatischen Verhältnissen – formen Weine, die ihren Ursprung wie einen Fingerabdruck tragen und in denen jede Rebsorte ihre ausdrucksstärksten Nuancen entfaltet.

Steckbrief

Artikelnr.
D960
Jahr
2024
Land
Deutschland
Region
Rheinhessen
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Riesling
Alkoholgehalt
11.5% vol
Brennwert / 100 ml
287 kj, 69 kcal
Eiweiß / 100 ml
< 0,1g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
1,2g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,5 g
Salz / 100 ml
unter 0,01g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Saccharose, Stabilisator: Metaweinsäure; Antioxidationsmittel: Sulfite

ZurRebsorte

Riesling

Riesling Wein kaufen heißt, die Rebsorte zu kaufen, die Deutschland wie keine andere geprägt hat. Mit rund 24.000 Hektar steht nach Angaben des Deutschen Weininstituts fast die Hälfte der weltweiten Rieslingfläche hierzulande, vor allem an Mosel, Rhein, Nahe und in der Pfalz. Die spät reifende Sorte braucht kühles Klima, behält viel Säure und zeigt jung Apfel, Zitrus und Pfirsich, gereift oft eine Note, die an Petroleum erinnert. Vom trockenen Gutswein bis zur edelsüßen Trockenbeerenauslese deckt sie jede Stufe des Ausbaus ab.

weiterlesen...
Weingut Keth Riesling trocken Liter BIO

6,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.