Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Sierra de Tolono La Dula Garnachas de Altura 2024"

Rotwein · DOCa Rioja · Rioja Alavesa

100 % Garnacha Rivas de Tereso · bis 700 m Kalkstein & Kalkmergel alte Höhenreben Jahrgang 2024 Foudre + 300-l-Amphore unfiltriert · ohne Herbizide

Der Sierra de Toloño La Dula „Garnachas de Altura" 2024 ist eine reinsortige Garnacha von alten Höhenreben in Rivas de Tereso, bis auf rund 700 Meter. Sandra Bravo vergärt spontan im großen alten Holzfass und lässt den Wein in 300-Liter-Tonamphoren reifen. Das Ergebnis ist eine Garnacha mit Himbeerfrucht, Kalkzug und Säure – Rioja ohne Holzton, näher an Burgund als an der klassischen Rioja-Schule.


Rivas de Tereso – Garnacha auf 700 Metern

Rivas de Tereso liegt am äußersten Nordwestrand der Rioja, direkt unterhalb des Kamms der Sierra de Toloño. Die Parzellen zählen mit Höhen bis rund 700 Metern zu den höchstgelegenen Weinbergen der Region, bestockt mit alten Garnacha-Reben, in Teilen aus Pflanzungen des Jahres 1944. Der Untergrund besteht aus Kalkstein und Kalkmergel, ein magerer, gut durchlüfteter Boden mit begrenzter Wasserführung.

Für Garnacha ist diese Kombination die eigentliche Voraussetzung. Die Sorte reift spät und neigt in warmen Tallagen zu hohen Alkoholgraden bei fallender Säure. Auf 700 Metern verschiebt sich der gesamte Reifeverlauf nach hinten, die Nächte kühlen stark ab, und die Traube behält Säure und Aromatik, während der Zucker langsamer ansteigt. Der Kalkmergel liefert den salzigen, straffen Zug, der die Frucht am Gaumen ordnet.

Sandra Bravo, in Haro geboren, kam nach Stationen in Bordeaux, der Toskana, Neuseeland, Kalifornien und sieben Jahren im Priorat in die Rioja Alavesa zurück. Ihr Zugriff ist minimalistisch: Bewirtschaftung ohne Herbizide, zunehmend mit Kompost und Pflanzenpräparaten, Handlese in kleinen Kisten, Stahl, altes Holz und Amphoren im Keller. La Dula ist innerhalb ihres Sortiments der Wein, der die Höhenlage am deutlichsten zeigt.

Jahrgang 2024 – Rioja Alavesa

2024 war in der Rioja ein nasser und im Vergleich zu den Vorjahren kühler Zyklus. Kräftige Niederschläge im März und Mai störten Blüte und Fruchtansatz – und trafen Garnacha härter als alle anderen Sorten, weil sie besonders empfindlich auf feuchtes Wetter zur Blütezeit reagiert. Die Folge waren lockerbeerige Trauben und deutlich reduzierte Mengen. Zwischen dem 1. April und dem 30. Oktober fielen rund 407 mm Niederschlag, der feuchteste Vegetationsverlauf seit 2018, mehr als die Hälfte davon erst im September und Oktober. Die Temperaturen lagen unter dem Mittel der vorangegangenen sieben Jahre, nur eine Hitzeperiode Ende Juli und Anfang August überschritt 35 °C.

In den windexponierten Höhenlagen um Rivas de Tereso blieb der Pilzdruck durch die schnelle Abtrocknung des Laubs beherrschbar. Die Lese begann in der Alavesa ab dem 17. September, die spät reifende Garnacha kam als letzte Sorte in den Keller – mit dem Oktoberregen als eigentlicher Prüfung des Lesetermins. Die Menge fiel klein aus: 66,7 Millionen Kilo in der Rioja Alavesa, rund 264.000 Tonnen in der gesamten DOCa Rioja. Der Consejo Regulador stufte den Jahrgang im April 2025 als „Buena" ein. Stilistisch bringt 2024 hellere Farbe, moderatere Alkoholgrade und höhere Säurewerte als die heißen Vorjahrgänge – für eine Höhen-Garnacha die günstigere Ausgangslage.

Assemblage und Ausbau

100 % Garnacha von alten Höhenreben aus Rivas de Tereso, Jahrgang 2024, trocken. Handlese in kleinen Kisten mit Sortierung, anschließend Spontangärung mit weingutseigenen Hefen in großen alten Holzfoudres bei niedriger Temperatur. Die lange, kühle Gärung zieht Aroma und feines Tannin, ohne die Struktur hart zu machen.

Die Reifung erfolgt anschließend in Tonamphoren von 300 Litern. Ton gibt kontrollierten Sauerstoffzutritt wie Holz, aber keinerlei Röst- oder Vanilleton – die Kalkherkunft bleibt unverstellt. Abgefüllt wird ungeschönt, unfiltriert und mit minimalem Schwefeleinsatz; ein leichter Bodensatz ist möglich.

Im Glas

Helles bis mittleres Rubin mit klarer Randzone. In der Nase Himbeere und Granatapfel, dazu Thymian, Wacholder und eine blutig-eisenhaltige Note, die aus dem Kalkmergel kommt. Am Gaumen saftig und straff zugleich: feinkörniges Tannin, salziger Zug, dahinter die kühle Säure des Jahrgangs 2024, die den Wein trotz der Fruchtfülle schlank hält. Der Abgang bleibt lang und trocken, ohne Wärme im Nachhall.

Spontangärung im alten Foudre, Reifung in der Tonamphore: Bei La Dula kommt die Struktur aus 700 Metern Höhe und Kalkmergel, nicht aus dem Fass.

Leicht gekühlt bei 15 bis 17 °C servieren, eine Karaffe ist nicht nötig, aber die erste halbe Stunde im Glas bringt die Kräuterwürze deutlicher hervor. Trinkreif ab sofort, der säurebetonte Jahrgang trägt ihn bis etwa 2032.

Am Tisch

Zu Lamm und Wild, zu gegrilltem und geschmortem Fleisch, zu Pilzgerichten und Charcuterie, zu mittelkräftigem gereiftem Käse. Durch die kühle Säure und das feine Tannin funktioniert er auch zu Ente, Bohneneintopf und gegrilltem Thunfisch – leicht gekühlt.


Produzent Sierra de Toloño – Sandra Bravo, Villabuena de Álava
Rebsorte 100 % Garnacha
Lage Altreben-Parzellen in Rivas de Tereso, Rioja Alavesa, bis rund 700 m
Klassifikation DOCa Rioja
Jahrgang 2024
Vinifikation Handlese in kleinen Kisten · Spontangärung in großen alten Holzfoudres
Ausbau Reifung in 300-l-Tonamphoren · ungeschönt · unfiltriert · minimaler Schwefel
Boden Kalkstein und Kalkmergel
Rebanlage alte Höhenreben, Teile aus Pflanzung 1944
Bewirtschaftung ohne Herbizide, zunehmend mit Kompost und Pflanzenpräparaten
Trinkempfehlung 2026–2032
Alkoholgehalt: 13,5
Art: Rot
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 314 kj, 75 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0,2g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2024
Kohlenhydrate / 100 ml: 1 g
Land: Spanien
Rebsorten: Garnacha
Region: Rioja
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,3 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Sierra de Toloño

Sierra de Toloño – Rioja Alavesa, Spanien – Mikrobodega von Sandra Bravo

Das kleine, ambitionierte Weingut Sierra de Toloño wird von der sympathischen Winzerin Sandra Bravo geführt und ist in der Rioja Alavesa beheimatet. Mit gerade einmal 20.000 Flaschen pro Jahr ist es für spanische Verhältnisse eine wahre Mikrobodega – verteilt auf fünf Rot- und zwei Weißweine, gewonnen aus kleinsten Parzellen.


Stil & Philosophie

Die Hauptdarsteller sind Tempranillo, Garnacha, Viura, Malvasía, Calagraño und Rojal – teils von über 100 Jahre alten Reben. In der jungen Bodega wird viel Wert auf Natürlichkeit und Handarbeit gelegt: selektive Handlese, schonende Gärung, kaum Schwefelung und sanfter Ausbau in kleinen und großen Fässern aus ungetoaster Eiche. Die Weine werden nicht von Frucht oder Holz erschlagen, sondern brillieren mit Eleganz, Frische und Tiefgang – getragen von Höhenlagen über 650 Metern, die für rassige, frische Rioja-Weine sorgen.

Die Weine

  • Sierra de Toloño Tinto – Der elegante, frische Rotwein auf Tempranillo-Basis.
  • Garnacha – Feiner, würziger Rotwein von alten Reben.
  • Einzellagen-Rotweine – Parzellenbetonte Rote von den ältesten Reben.
  • Sierra de Toloño Blanco – Frischer Weißwein aus Viura und Malvasía.
  • Weißer Lagenwein – Die mineralische, tiefgründige weiße Spitze.

Häufige Fragen zu Sierra de Toloño

Wo liegt das Weingut?

In Villabuena de Álava in der Rioja Alavesa – mit Reben in Höhenlagen über 650 Metern.

Wer führt das Weingut?

Die Winzerin Sandra Bravo, die ihre Mikrobodega in Handarbeit bewirtschaftet.

Was zeichnet die Weine aus?

Eleganz, Frische und Tiefgang – kaum Schwefel, ungetoaste Eiche und alte Reben aus kühlen Höhenlagen.

Name und Adresse des Herstellers/Abfüllers:
Sierra de Toloño SLU
Calle La Lleca s/n
01307 Villabuena de Álava
Spanien


> Weitere Artikel von Sierra de Toloño
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Baynos Blanco de Viura 2021
auf Lager
Baynos Blanco de Viura 2021

Weißwein · Rioja · Spanien Der Baynos Blanco de Viura ist ein reinsortiger Weißwein aus 100 % Viura, gewachsen auf kleinen Parzellen in Baños de Ebro in der Rioja Alavesa. Baynos ist das Rioja-Projekt der Familie García, die mit Bodegas Mauro in Tudela de Duero bekannt wurde. Die Trauben stammen von alten Buschreben auf kargen, kalkhaltig-tonigen Böden. Vergoren wird mit autochthonen Wildhefen, gefolgt von 20 Monaten Reifung in französischer Eiche. Im Glas ein dichter, zugleich straffer Weißwein mit dezenter Holzwürze und reifer Frucht. Baños de Ebro – Rioja Alavesa Baños de Ebro liegt auf rund 421 Metern Höhe in der Rioja Alavesa, im Süden vom Ebro und im Norden von der Sierra de Cantabria begrenzt, die das atlantische Klima ab … mehr anzeigen

Viura trocken
2021
Rioja

Inhalt: 0.75 l (96,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 72,50 €
Tipp
Hacienda Lopez de Haro Crianza
auf Lager
Hacienda Lopez de Haro Crianza

Rotwein · Rioja · Spanien Der Hacienda López de Haro Crianza ist ein Rioja-Rotwein der Bodega Classica aus San Vicente de la Sonsierra – eine Cuvée aus Tempranillo, Garnacha und Graciano. Sie reift 16 Monate in Eichenfässern und zeigt sich im klassischen Rioja-Stil. Im Bouquet reife Waldfrüchte, am Gaumen elegant und samtig mit Röstnoten aus dem Fass. Veilchen, etwas Tabak und weiche Tannine geben dem Wein Balance. Rioja Alta – San Vicente de la Sonsierra Die Bodega Classica liegt in San Vicente de la Sonsierra in der Rioja Alta, oberhalb des Ebro. Gegründet 2003, setzt das Gut auf alte Reben aus verschiedenen Lagen der Rioja, viele davon auf kargen Böden der Ebro-Terrassen. Das Klima der Rioja Alta verbindet kontinent … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2021
Rioja

Inhalt: 0.75 l (9,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,95 €
Izadi Crianza
auf Lager
Izadi Crianza

Rotwein · Tempranillo · Rioja · Spanien Izadi Crianza ist ein reinsortiger Tempranillo aus der Rioja Alavesa. Aus alten Reben, 14 Monate im Eichenfass gereift – butterweich und mit viel Schmelz, mit Noten von Sahne, Karamell und edlem Holz. Samtiger, lang anhaltender Abgang. Rioja Alavesa Bodegas Izadi liegt in Villabuena de Álava im Herzen der Rioja Alavesa. Die Trauben stammen aus dem „Triángulo" zwischen Villabuena, Samaniego und Ábalos – aus alten Reben (im Schnitt rund 45 Jahre) auf Ton-Kalk-Böden. „Izadi" heißt auf Baskisch „Natur". Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Tempranillo. Nach der Gärung im Edelstahl reift der Wein 14 Monate im Eichenfass – überwiegend amerikanische, ergänzt um französische E … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2022
Rioja

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Abel Mendoza Selección Personal 2019
auf Lager
Abel Mendoza Selección Personal 2019

Rotwein · Rioja · Spanien 100 % Tempranillo D.O.Ca. Rioja El Bardallo & Marrate · Labastida uralte Reben (60+ J.) ~12 Monate franz. Eiche Der Abel Mendoza Selección Personal 2019 ist einer der großen Tempranillos der Bodega Abel Mendoza aus der Rioja. Je nach Jahrgang entstehen nur rund zehn Barriques. Die Trauben stammen zu 100 % von über sechzig Jahre alten Reben aus den Einzellagen El Bardallo und Marrate in Labastida. Der Ausbau erfolgt über ein Jahr in neuen und gebrauchten Fässern aus französischer Eiche – ein kraftvoller, zugleich eleganter Rotwein der Sonderklasse. El Bardallo & Marrate – Labastida, Rioja Alta Die Bodega Abel Mendoza in San Vicente de la Sonsierra steht für … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2019
Rioja

Inhalt: 0.75 l (46,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 35,00 €
Marques de Haro Gran Reserva 1981 Magnum
auf Lager
Marques de Haro Gran Reserva 1981 Magnum

Rotwein · Rioja DOCa · Tempranillo Tempranillo Rioja DOCa Marqués de Haro Gran Reserva Jahrgang „Excelente" 1981 Magnum 1,5 l Der La Rioja Alta Marqués de Haro Gran Reserva 1981 ist eine gereifte Rarität in der Magnum – die absolute Spitzen-Cuvée des Hauses, nur in herausragenden Jahrgängen erzeugt. Ein zeitloser, klassischer Rioja von großer Komplexität. La Rioja Alta – Spitzen-Cuvée aus Haro La Rioja Alta, 1890 in Haro gegründet, zählt zu den traditionsreichsten und renommiertesten Kellereien der Rioja Alta. Das Haus ist berühmt für seine langgereiften Gran Reservas – allen voran 904 und 890 – die in der eigenen Böttcherei vinifiziert und nach klassischer Methode mit Handabs … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
1981
Rioja

Inhalt: 1.5 l (263,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 395,00 €
Marques de Riscal Baron de Chirel Reserva 1994
auf Lager
Marques de Riscal Baron de Chirel Reserva 1994

Rotwein · Rioja DOCa · Tempranillo-Cabernet-Cuvée Tempranillo / Cabernet Sauvignon Rioja DOCa Barón de Chirel Reserva Rioja Alavesa alte Reben 26 Monate Eiche 1994 Der Marqués de Riscal Barón de Chirel Reserva 1994 ist eine gereifte Spitzen-Cuvée aus alten Reben der Rioja Alavesa – weich, mit immenser Länge und gekonntem Holzeinsatz. Ein Wein, den man getrunken haben muss, wenn man sich ernsthaft mit der Rioja beschäftigt. Barón de Chirel – Riscals Spitzen-Cuvée Marqués de Riscal, 1858 in Elciego gegründet, war die erste Kellerei der Rioja, die nach dem Bordeaux-Vorbild arbeitete – inklusive der historischen Pflanzung von Cabernet Sauvignon, der hier aus genau diesen historisc … mehr anzeigen

Cuvée trocken
1994
Rioja

Inhalt: 0.75 l (132,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 99,50 €
Neu
Macán Clásico 2021
auf Lager
Macán Clásico 2022

Rotwein · DOCa Rioja · Tempranillo Tempranillo · ca. 1 % Garnacha DOCa Rioja Sonsierra · Rioja Alavesa Kalk mit Mergel und Sand 100 % Wildhefen 2022 Der Macán Clásico 2022 ist der zweite Wein der Bodegas Benjamin de Rothschild & Vega Sicilia und kommt stets ein Jahr vor dem großen Macán auf den Markt. Tempranillo mit einem kleinen Anteil früh gelesener Garnacha aus Ábalos, Labastida, Navaridas und San Vicente de la Sonsierra, erstmals vollständig mit Wildhefen vergoren. Im heißen Jahrgang 2022 früh gelesen, zeigt er Kirschfrucht, Würze und ein saftiges, mundfüllendes Profil. Sonsierra und Rioja Alavesa – Kalk am Fuß der Sierra de Cantabria Die Bodega entstand 2004 als Partners … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2022
Rioja

Inhalt: 0.75 l (60,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 45,00 €
Contino blanco 2020
auf Lager
Contino blanco 2020

Weißwein · Rioja · Cuvée · Spanien Contino Blanco ist eine Weißwein-Cuvée aus der Rioja, gewonnen aus Viura, Garnacha Blanca und Malvasía. Vom renommierten Einzellagen-Gut Contino, zeigt er sich saftig mit leicht exotischen Fruchtnoten. Der dezente Barriqueausbau gibt ihm Struktur und Reifepotenzial. Im Glas Limette, frische Vanille und unreifer Apfel. Rioja Contino ist ein renommiertes Einzellagen-Gut in der Rioja Alavesa im Norden Spaniens. Das ausgewogene Klima und die kalk- und tonhaltigen Böden bringen frische, ausdrucksstarke Weißweine hervor. Assemblage und Ausbau Die Cuvée vereint Viura, Garnacha Blanca und Malvasía – Letztere bringt leicht exotische Fruchtnoten. Der dezente, aber nachhaltige Aus … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2020
Rioja

Inhalt: 0.75 l (36,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 27,50 €
Luis Canas Reserva Seleccion de la Familia 2019
auf Lager
Luis Canas Reserva Seleccion de la Familia 2019

Rotwein · Rioja · Spanien Der Luis Cañas Reserva Selección de la Familia ist ein traditionell ausgebauter Rioja-Rotwein aus bestem Traubenmaterial von über 40 Jahre alten Reben. Die Cuvée besteht hauptsächlich aus Tempranillo mit weiteren roten Sorten und reift 20 Monate in neuen Barriques aus amerikanischer und französischer Eiche, gefolgt von bis zu 18 Monaten Flaschenreife. Dunkelviolett im Glas, kraftvoll und tief, mit dunkler Kirsche, Beeren und süßer Würze. Rioja Alavesa – Villabuena de Álava Die Bodega Luis Cañas hat ihren Sitz in Villabuena de Álava in der Rioja Alavesa, am Fuße der Sierra de Cantabria. Für die Selección de la Familia werden Trauben alter Reben mit über 40 Jahren verwendet, die auf kalkhaltig-t … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2019
Rioja

Inhalt: 0.75 l (26,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 19,95 €
Tentenublo Escondite del Ardacho Las Guillermas 2017
auf Lager
Tentenublo Escondite del Ardacho Las Guillermas Magnum 2016

Rotwein · Rioja Alavesa · Tempranillo (Single Parcel · Magnum) Tempranillo & Viura Escondite del Ardacho · Las Guillermas Single Parcel · 0,62 ha DOCa Rioja (Alavesa) Tentenublo (Roberto Oliván) kalkhaltiger Lehm · 60+ J. Reben Magnum 1,5 l · nur 25 Flaschen ungeschönt & unfiltriert · 2016 Der Tentenublo Escondite del Ardacho „Las Guillermas" 2016 in der 1,5-Liter-Magnum ist eine echte Rarität – nur 25 Flaschen dieses Großformats wurden gefüllt. Ein Single-Parcel-Tempranillo von nur 0,62 Hektar, der trotz seiner stattlichen Alkoholwerte kühl, fein und salzig ist und ganz klar sein großes Terroir widerspiegelt. Las Guillermas – 0,62 Hektar auf Lehmkalk Tentenublo is … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2016
Rioja

Inhalt: 1.5 l (65,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 98,50 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Rotwein · DOCa Rioja · Rioja Alavesa

100 % Garnacha Rivas de Tereso · bis 700 m Kalkstein & Kalkmergel alte Höhenreben Jahrgang 2024 Foudre + 300-l-Amphore unfiltriert · ohne Herbizide

Der Sierra de Toloño La Dula „Garnachas de Altura" 2024 ist eine reinsortige Garnacha von alten Höhenreben in Rivas de Tereso, bis auf rund 700 Meter. Sandra Bravo vergärt spontan im großen alten Holzfass und lässt den Wein in 300-Liter-Tonamphoren reifen. Das Ergebnis ist eine Garnacha mit Himbeerfrucht, Kalkzug und Säure – Rioja ohne Holzton, näher an Burgund als an der klassischen Rioja-Schule.


Rivas de Tereso – Garnacha auf 700 Metern

Rivas de Tereso liegt am äußersten Nordwestrand der Rioja, direkt unterhalb des Kamms der Sierra de Toloño. Die Parzellen zählen mit Höhen bis rund 700 Metern zu den höchstgelegenen Weinbergen der Region, bestockt mit alten Garnacha-Reben, in Teilen aus Pflanzungen des Jahres 1944. Der Untergrund besteht aus Kalkstein und Kalkmergel, ein magerer, gut durchlüfteter Boden mit begrenzter Wasserführung.

Für Garnacha ist diese Kombination die eigentliche Voraussetzung. Die Sorte reift spät und neigt in warmen Tallagen zu hohen Alkoholgraden bei fallender Säure. Auf 700 Metern verschiebt sich der gesamte Reifeverlauf nach hinten, die Nächte kühlen stark ab, und die Traube behält Säure und Aromatik, während der Zucker langsamer ansteigt. Der Kalkmergel liefert den salzigen, straffen Zug, der die Frucht am Gaumen ordnet.

Sandra Bravo, in Haro geboren, kam nach Stationen in Bordeaux, der Toskana, Neuseeland, Kalifornien und sieben Jahren im Priorat in die Rioja Alavesa zurück. Ihr Zugriff ist minimalistisch: Bewirtschaftung ohne Herbizide, zunehmend mit Kompost und Pflanzenpräparaten, Handlese in kleinen Kisten, Stahl, altes Holz und Amphoren im Keller. La Dula ist innerhalb ihres Sortiments der Wein, der die Höhenlage am deutlichsten zeigt.

Jahrgang 2024 – Rioja Alavesa

2024 war in der Rioja ein nasser und im Vergleich zu den Vorjahren kühler Zyklus. Kräftige Niederschläge im März und Mai störten Blüte und Fruchtansatz – und trafen Garnacha härter als alle anderen Sorten, weil sie besonders empfindlich auf feuchtes Wetter zur Blütezeit reagiert. Die Folge waren lockerbeerige Trauben und deutlich reduzierte Mengen. Zwischen dem 1. April und dem 30. Oktober fielen rund 407 mm Niederschlag, der feuchteste Vegetationsverlauf seit 2018, mehr als die Hälfte davon erst im September und Oktober. Die Temperaturen lagen unter dem Mittel der vorangegangenen sieben Jahre, nur eine Hitzeperiode Ende Juli und Anfang August überschritt 35 °C.

In den windexponierten Höhenlagen um Rivas de Tereso blieb der Pilzdruck durch die schnelle Abtrocknung des Laubs beherrschbar. Die Lese begann in der Alavesa ab dem 17. September, die spät reifende Garnacha kam als letzte Sorte in den Keller – mit dem Oktoberregen als eigentlicher Prüfung des Lesetermins. Die Menge fiel klein aus: 66,7 Millionen Kilo in der Rioja Alavesa, rund 264.000 Tonnen in der gesamten DOCa Rioja. Der Consejo Regulador stufte den Jahrgang im April 2025 als „Buena" ein. Stilistisch bringt 2024 hellere Farbe, moderatere Alkoholgrade und höhere Säurewerte als die heißen Vorjahrgänge – für eine Höhen-Garnacha die günstigere Ausgangslage.

Assemblage und Ausbau

100 % Garnacha von alten Höhenreben aus Rivas de Tereso, Jahrgang 2024, trocken. Handlese in kleinen Kisten mit Sortierung, anschließend Spontangärung mit weingutseigenen Hefen in großen alten Holzfoudres bei niedriger Temperatur. Die lange, kühle Gärung zieht Aroma und feines Tannin, ohne die Struktur hart zu machen.

Die Reifung erfolgt anschließend in Tonamphoren von 300 Litern. Ton gibt kontrollierten Sauerstoffzutritt wie Holz, aber keinerlei Röst- oder Vanilleton – die Kalkherkunft bleibt unverstellt. Abgefüllt wird ungeschönt, unfiltriert und mit minimalem Schwefeleinsatz; ein leichter Bodensatz ist möglich.

Im Glas

Helles bis mittleres Rubin mit klarer Randzone. In der Nase Himbeere und Granatapfel, dazu Thymian, Wacholder und eine blutig-eisenhaltige Note, die aus dem Kalkmergel kommt. Am Gaumen saftig und straff zugleich: feinkörniges Tannin, salziger Zug, dahinter die kühle Säure des Jahrgangs 2024, die den Wein trotz der Fruchtfülle schlank hält. Der Abgang bleibt lang und trocken, ohne Wärme im Nachhall.

Spontangärung im alten Foudre, Reifung in der Tonamphore: Bei La Dula kommt die Struktur aus 700 Metern Höhe und Kalkmergel, nicht aus dem Fass.

Leicht gekühlt bei 15 bis 17 °C servieren, eine Karaffe ist nicht nötig, aber die erste halbe Stunde im Glas bringt die Kräuterwürze deutlicher hervor. Trinkreif ab sofort, der säurebetonte Jahrgang trägt ihn bis etwa 2032.

Am Tisch

Zu Lamm und Wild, zu gegrilltem und geschmortem Fleisch, zu Pilzgerichten und Charcuterie, zu mittelkräftigem gereiftem Käse. Durch die kühle Säure und das feine Tannin funktioniert er auch zu Ente, Bohneneintopf und gegrilltem Thunfisch – leicht gekühlt.


Produzent Sierra de Toloño – Sandra Bravo, Villabuena de Álava
Rebsorte 100 % Garnacha
Lage Altreben-Parzellen in Rivas de Tereso, Rioja Alavesa, bis rund 700 m
Klassifikation DOCa Rioja
Jahrgang 2024
Vinifikation Handlese in kleinen Kisten · Spontangärung in großen alten Holzfoudres
Ausbau Reifung in 300-l-Tonamphoren · ungeschönt · unfiltriert · minimaler Schwefel
Boden Kalkstein und Kalkmergel
Rebanlage alte Höhenreben, Teile aus Pflanzung 1944
Bewirtschaftung ohne Herbizide, zunehmend mit Kompost und Pflanzenpräparaten
Trinkempfehlung 2026–2032

ZumWinzer

Sierra de Toloño

Sierra de Toloño

Sierra de Toloño – Rioja Alavesa, Spanien – Mikrobodega von Sandra Bravo

Das kleine, ambitionierte Weingut Sierra de Toloño wird von der sympathischen Winzerin Sandra Bravo geführt und ist in der Rioja Alavesa beheimatet. Mit gerade einmal 20.000 Flaschen pro Jahr ist es für spanische Verhältnisse eine wahre Mikrobodega – verteilt auf fünf Rot- und zwei Weißweine, gewonnen aus kleinsten Parzellen.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12834
Jahr
2024
Land
Spanien
Region
Rioja
Art
Rot
Ausbau
trocken
Rebsorten
Garnacha
Alkoholgehalt
13,5% vol
Brennwert / 100 ml
314 kj, 75 kcal
Eiweiß / 100 ml
0,2g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
1 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,3 g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben; Konservierungsmittel: Kaliummetabisulfit; Allergene: enthält Sulfite

ZurRebsorte

Rebsorte

Jede Rebsorte bringt ihre ganz eigenen Charakteristiken mit sich und beeinflusst maßgeblich den Geschmack und das Aroma des Weins. Ob fruchtig und frisch, kräftig und vollmundig oder zart und elegant. Entdecken Sie auch seltene und lokale Rebsorten, die in bestimmten Regionen einzigartige Geschmackserlebnisse hervorbringen. Tauchen Sie ein, lassen Sie sich von den einzigartigen Aromen verzaubern und erweitern Sie Ihr Wissen über die faszinierende Welt der Rebsorten. Bereichern Sie Ihre Weinreise mit unserer erlesenen Auswahl und genießen Sie die vielfältigen Facetten, die jede Rebsorte zu bieten hat. Wir wünschen unvergessliche Weinmomente und freuen uns darauf, Sie auf Ihrer Geschmacksreise zu begleiten.

 

Sierra de Tolono La Dula Garnachas de Altura 2024

19,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.