Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Finca Milena Sauvignon Blanc Verdejo BIO"

Weißwein · Bio-Cuvée · Castilla-La Mancha · Spanien

Finca Milena Sauvignon Blanc Verdejo ist ein trockener Bio-Weißwein von Hammeken Cellars aus Spanien. Die Cuvée ist von Verdejo geprägt, ergänzt um etwas Sauvignon Blanc – fruchtig und frisch, ein idealer Sommerwein.


Castilla-La Mancha

Die Trauben stammen von der Finca Milena im Herzen von La Mancha, dem zentralspanischen Hochland. Hinter dem Wein steht Hammeken Cellars (Jávea/Alicante), das zunehmend auf Bio-Qualität setzt. Wein aus biologischem Anbau, ES-ECO-002-CM.

Assemblage und Ausbau

Cuvée aus überwiegend Verdejo mit einem kleineren Anteil Sauvignon Blanc aus ökologischem Anbau. Der Ausbau erfolgt fruchtbetont im Edelstahl, um Frische und Aromatik zu bewahren.

Im Glas

Hellgelb. In der Nase Fenchel, Blüten und frisch geschnittenes Gras – typisch für den Sauvignon-Blanc-Anteil. Am Gaumen saftig und frisch, mit Apfel und Limette und einer klaren Säure.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren. Ein frischer Sommerwein – solo auf der Terrasse oder zu leichter Küche.

Klassische Begleitung: Salate, Fischgerichte, Meeresfrüchte und Ziegenkäse.


Lage: La Mancha, Castilla-La Mancha (Spanien)
Klassifikation: Vino de la Tierra de Castilla – Weißwein (trocken)
Ausbau: Edelstahl, jung gefüllt
Alkoholgehalt: 13
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 301 kj, 73 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0g
Fett / 100 ml: 0g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 0,3 g
Land: Spanien
Rebsorten: Sauvignon Blanc, Verdejo, Viura
Region: Castilla y Leon
Salz / 100 ml: 0g
Zucker / 100 ml: 0,3 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: 0g

Hammeken Cellars

Hammeken Cellars – Jávea, Spanien – Authentische Weine aus ganz Spanien

Hammeken Cellars vereint ein Weinprojekt in Spanien, das verschiedene Bodegas in allen Weinregionen des Landes betreut. Ziel ist es, die Authentizität und Tradition der spanischen Rebsorten in ehrliche, moderne und wettbewerbsfähige Weine zu übersetzen.


Alte Reben & aufstrebende Regionen

Stets ist man auf der Suche nach Weinbergen mit altem Rebbestand – deren Erträge sind gering, dafür von hoher Qualität. Fündig wurde Hammeken Cellars auch in den noch recht unbekannten, aufstrebenden Regionen wie Bierzo, Jumilla, Rías Baixas, Somontano und Yecla. So entsteht eine Palette von ausdrucksstarken, terroirgeprägten Weinen aus ganz Spanien.

Die Weine

  • Mencía (Bierzo) – Feine, würzige Rotweine von den Schieferhängen des Bierzo.
  • Monastrell (Jumilla & Yecla) – Kraftvolle, dunkle Rotweine aus dem heißen Südosten.
  • Albariño (Rías Baixas) – Frische, mineralische Weißweine aus dem atlantischen Galicien.
  • Garnacha & Tempranillo – Spanische Klassiker von alten Reben.
  • Somontano – Vielseitige Weine aus den Pyrenäen-Vorbergen Aragóns.
  • Moderne Cuvées – Zeitgemäße Verschnitte mit hervorragendem Preis-Genuss-Verhältnis.

Häufige Fragen zu Hammeken Cellars

Wo sitzt das Unternehmen?

In Jávea (Xàbia) an der Costa Blanca in der Provinz Alicante; die Weine stammen aus zahlreichen Regionen ganz Spaniens.

Was ist die Philosophie?

Authentische, moderne Weine aus traditionellen spanischen Rebsorten – bevorzugt von alten Reben mit geringen, hochwertigen Erträgen.

Aus welchen Regionen kommen die Weine?

Unter anderem aus Bierzo, Jumilla, Rías Baixas, Somontano und Yecla – sowie weiteren Anbaugebieten Spaniens.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Hammeken Cellars S.L.
Calle de la Muela, 16
03730 Jávea (Alicante)
Spanien


> Weitere Artikel von Hammeken Cellars
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Mauro 2023
auf Lager
Mauro 2023

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Tempranillo-Cuvée 80 % Tempranillo · 20 % Syrah und Cabernet Sauvignon VT Castilla y León Tudela de Duero · Traspinedo Ton und Kalk 16 Monate Barrique und Foudre 2023 Der Mauro 2023 ist der Rotwein, mit dem Mariano García 1978 sein eigenes Weingut in Tudela de Duero begründete. Tempranillo mit Syrah und Cabernet Sauvignon aus Weinbergen in Tudela de Duero und Traspinedo, gereift in Barriques und Foudres aus französischer Eiche. Ein kraftvoller und zugleich seidig strukturierter Rotwein aus einem heißen Jahrgang mit früher Lese. Tudela de Duero – Ton und Kalk knapp außerhalb der Ribera Mariano García war rund 30 Jahre technischer Dir … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2023
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (46,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 34,90 €
Mauro Terreus 2022 BIO
auf Lager
Mauro Terreus 2022 BIO

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Tempranillo Tempranillo VT Castilla y León Paraje de Cueva Baja Bio 20 Monate franz. Eiche 2022 Der Mauro Terreus 2022 ist die Einzellagen-Spitze von Mariano García – ein reinsortiger Tempranillo aus dem Paraje de Cueva Baja von sehr alten Reben. Verführerisches Bouquet roter Früchte, vollmundig und kraftvoll, mit wohldefinierten Tanninen und ausgeprägter Frische. Terreus – das Einzellagen-Juwel aus Cueva Baja Bodegas Mauro ist das persönliche Projekt von Mariano García, der lange Zeit bei Vega Sicilia wirkte und seit 1978 in Tudela de Duero seine eigene Handschrift perfektioniert. Terreus ist die kompromisslose Spitze des Guts und … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2022
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (145,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 109,00 €
Cal y Canto tinto
auf Lager
Cal y Canto tinto

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla · Cuvée Tempranillo · Merlot · Syrah Vino de la Tierra de Castilla 300 bis 750 m getrennte Gärung im Edelstahl ohne Holzausbau trocken Bodegas Isidro Milagro Cal y Canto Tinto ist eine saftig-fruchtige spanische Cuvée aus Tempranillo, Merlot und Syrah aus Kastilien-La Mancha. Die drei Sorten werden getrennt im Edelstahl vergoren und erst danach verschnitten – ohne Holz, damit die Frucht vorn steht. Im Glas weiche, harmonische Aromen von Kirsche, Himbeere und etwas Pfeffer. Ein unkomplizierter Alltagswein mit gutem Preis-Genuss-Verhältnis. Die Hochebene von Kastilien-La Mancha Cal y Canto trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla, die d … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (5,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 4,25 €
Sale
Invidious Blanco Castilla
auf Lager
Invidious Blanco Castilla

Weißwein · Vino de la Tierra de Castilla · Cuvée Viura · Verdejo · Sauvignon Blanc Vino de la Tierra de Castilla Castilla-La Mancha Hochebene der Meseta jung zu trinken Bodegas Trenza Invidious Blanco ist eine weiße Cuvée aus Kastilien-La Mancha, überwiegend aus Viura, ergänzt um Verdejo und Sauvignon Blanc. Die Bodega der dänischen Brüder David und Jonas Tofterup verbindet die drei Sorten zu einem frischen, fruchtbetonten Weißwein. Im Glas Zitrus, Pfirsich und Passionsfrucht bei weicher, klarer Säure. Castilla-La Mancha – Hochebene mit heißen Tagen und kühlen Nächten Bodegas Trenza wurde 2006 in Yecla in der Region Murcia von dem Dänen David Tofterup gegründet, der auch Kellermeister ist. Se … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (6,00 € / 1 l)

Verkaufspreis: 4,50 € Regulärer Preis: 5,50 € 18.18%
Finca Milena Roble Tempranillo Shiraz Merlot BIO
auf Lager
Finca Milena Roble Tempranillo Shiraz Merlot BIO

Rotwein · Bio-Cuvée · Castilla-La Mancha · Spanien Finca Milena Roble Tempranillo Shiraz Merlot ist ein trockener Bio-Rotwein von Hammeken Cellars aus dem Herzen La Manchas. Die Cuvée aus Tempranillo, Shiraz und Merlot reifte zum Teil vier Monate in amerikanischer und französischer Eiche – leuchtendes Violettrot, samtig und elegant. Castilla-La Mancha Die Trauben stammen von der Finca Milena im Herzen von La Mancha, dem zentralspanischen Hochland. Hinter dem Wein steht Hammeken Cellars (Jávea/Alicante). Wein aus biologischem Anbau, ES-ECO-002-CM. Assemblage und Ausbau Cuvée aus Tempranillo, Shiraz und Merlot aus ökologischem Anbau. Nach der Gärung im Edelstahl und mehrtägiger Maischestandzeit reift ein T … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2024
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (7,93 € / 1 l)

Regulärer Preis: 5,95 €
Conde Pinel Tempranillo rosado
auf Lager
Conde Pinel Tempranillo rosado

Roséwein · Tempranillo · Castilla · Spanien Conde Pinel Tempranillo Rosado ist ein trockener Roséwein von Hammeken Cellars aus dem Herzen Spaniens. Reinsortig aus Tempranillo gekeltert, gehört er zur modernen Conde-Pinel-Linie – fruchtbetont, klar und trocken. Castilla Die Conde-Pinel-Linie stammt vom Önologenteam um David Tofterup bei Hammeken Cellars (Jávea/Alicante) und umfasst einen Weiß-, einen Rosé- und einen Rotwein. Der Rosado trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Tempranillo. Die handgelesenen Trauben werden temperaturkontrolliert im Edelstahl vergoren; anschließend ruht der Wein rund zwei Monate auf der Feinhefe, was ihm Aroma und Textur verle … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (5,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 3,95 €
Conde Pinel Tempranillo tinto
auf Lager
Conde Pinel Tempranillo tinto

Rotwein · Tempranillo · Castilla · Spanien Conde Pinel Tempranillo Tinto ist ein trockener Rotwein von Hammeken Cellars aus dem Herzen Spaniens. Reinsortig aus Tempranillo gekeltert, gehört er zur modernen Conde-Pinel-Linie – fruchtbetont, klar und trocken. Castilla Die Conde-Pinel-Linie stammt vom Önologenteam um David Tofterup bei Hammeken Cellars (Jávea/Alicante) und umfasst einen Weiß-, einen Rosé- und einen Rotwein. Der Tinto trägt die Herkunftsangabe Vino de la Tierra de Castilla. Rebsorte und Ausbau Reinsortiger Tempranillo. Nach der temperaturkontrollierten Gärung im Edelstahl reift ein Teil des Weins rund drei Monate in französischer Eiche. Die kurze Holzreife gibt feine Würze, ohne die Frucht z … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (5,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 3,95 €
Mauro 2022
auf Lager
Mauro 2022

Rotwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Tempranillo-Cuvée Tempranillo-Cuvée VT Castilla y León Tudela de Duero · Traspinedo 16 Monate Eiche 2022 Der Mauro 2022 ist die klassische Cuvée des Guts von Mariano García – überwiegend Tempranillo, geprägt von reifen Früchten und zarten floralen Primärnoten. Gut strukturiert, weich und voll im Mund, mit langem, präzisem Abgang. Mauro – Mariano García in Tudela de Duero Bodegas Mauro ist das persönliche Projekt von Mariano García, der 30 Jahre lang technischer Leiter von Vega Sicilia war. Seit 1978 entstehen hier in Tudela de Duero bei Valladolid kleine Mengen großer, lagerfähiger Rotweine, getragen von der Identität des Terroirs und e … mehr anzeigen

Tempranillo trocken
2022
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (46,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 34,90 €
Ossian Verdling dulce
auf Lager
Ossian Verdling dulce

Weißwein · Vino de la Tierra de Castilla y León · Verdejo 100 % Verdejo Nieva · Segovia über 900 m wurzelechte Reben, prä-phylloxerisch Spontangärung, kältegestoppt fruchtsüß Ossian Verdling Dulce ist ein fruchtsüßer Verdejo aus Nieva in der Provinz Segovia, inspiriert von den großen deutschen Rieslingen. Der Name verbindet Verdejo und Riesling – die süße Variante entstand mit Nik Weis vom St. Urbans-Hof an der Mosel als Paten. Eine sehr feine, elegante Nase von Honigmelone, getrockneten Aprikosen, Flieder und Mandelsplittern. Nieva – Sandböden auf über 900 Metern Das Weingut Ossian Vides y Vinos liegt in Nieva in der Provinz Segovia, in einem der höchstgelegenen Verdejo-Gebiete Spaniens. … mehr anzeigen

Verdejo fruchtig süss
2012
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (22,00 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,50 €
Mar y Luna Blanco Sauvignon Blanc & Verdejo
auf Lager
Mar y Luna Sauvignon Blanc & Verdejo

Weißwein · Sauvignon Blanc & Verdejo · Spanien Mar y Luna Sauvignon Blanc & Verdejo ist ein moderner spanischer Weißwein – eine Cuvée aus Verdejo und Sauvignon Blanc von Bodegas Campoameno. Eine vor fruchtiger Saftigkeit explodierende Aromabombe. Aufmachen, einschenken und spanische Lebensfreude im Glas genießen. Spanien Verdejo ist eine der prägenden weißen Rebsorten Spaniens, vor allem in Kastilien. In Kombination mit Sauvignon Blanc entsteht ein frischer, aromatischer Weißwein. Bodegas Campoameno keltert daraus diese fruchtbetonte Cuvée. Assemblage und Ausbau Die Cuvée vereint Sauvignon Blanc und Verdejo. Der Ausbau erfolgt fruchtbetont, was das saftige, aromatische Fruchtsäurespiel in den Vor … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Castilla y Leon

Inhalt: 0.75 l (9,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 6,95 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Weißwein · Bio-Cuvée · Castilla-La Mancha · Spanien

Finca Milena Sauvignon Blanc Verdejo ist ein trockener Bio-Weißwein von Hammeken Cellars aus Spanien. Die Cuvée ist von Verdejo geprägt, ergänzt um etwas Sauvignon Blanc – fruchtig und frisch, ein idealer Sommerwein.


Castilla-La Mancha

Die Trauben stammen von der Finca Milena im Herzen von La Mancha, dem zentralspanischen Hochland. Hinter dem Wein steht Hammeken Cellars (Jávea/Alicante), das zunehmend auf Bio-Qualität setzt. Wein aus biologischem Anbau, ES-ECO-002-CM.

Assemblage und Ausbau

Cuvée aus überwiegend Verdejo mit einem kleineren Anteil Sauvignon Blanc aus ökologischem Anbau. Der Ausbau erfolgt fruchtbetont im Edelstahl, um Frische und Aromatik zu bewahren.

Im Glas

Hellgelb. In der Nase Fenchel, Blüten und frisch geschnittenes Gras – typisch für den Sauvignon-Blanc-Anteil. Am Gaumen saftig und frisch, mit Apfel und Limette und einer klaren Säure.

Am Tisch

Gut gekühlt bei 8–10 °C servieren. Ein frischer Sommerwein – solo auf der Terrasse oder zu leichter Küche.

Klassische Begleitung: Salate, Fischgerichte, Meeresfrüchte und Ziegenkäse.


Lage: La Mancha, Castilla-La Mancha (Spanien)
Klassifikation: Vino de la Tierra de Castilla – Weißwein (trocken)
Ausbau: Edelstahl, jung gefüllt

ZumWinzer

Hammeken Cellars

Hammeken Cellars

Hammeken Cellars – Jávea, Spanien – Authentische Weine aus ganz Spanien

Hammeken Cellars vereint ein Weinprojekt in Spanien, das verschiedene Bodegas in allen Weinregionen des Landes betreut. Ziel ist es, die Authentizität und Tradition der spanischen Rebsorten in ehrliche, moderne und wettbewerbsfähige Weine zu übersetzen.

Steckbrief

Artikelnr.
A101736473145083
Jahr
2025
Land
Spanien
Region
Castilla y Leon
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Sauvignon Blanc, Verdejo, Viura
Alkoholgehalt
13% vol
Brennwert / 100 ml
301 kj, 73 kcal
Eiweiß / 100 ml
0g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
0g
Kohlenhydrate / 100 ml
0,3 g
Fett / 100 ml
0g
Zucker / 100 ml
0,3 g
Salz / 100 ml
0g
Inhaltsangaben

Zutaten: Traube, Konservierungsmittel und Antioxidantien (Schwefeldioxid), Säureregulatoren (L(+)-Weinsäure)

ZurRebsorte

Sauvignon Blanc

Sauvignon Blanc Wein kaufen heißt, eine der am leichtesten erkennbaren Rebsorten zu kaufen: Stachelbeere, Holunderblüte, Grapefruit und frisch gemähtes Gras. Ihre Heimat ist das Loiretal, wo sie in Sancerre und Pouilly-Fumé auf Kalk und Feuerstein wächst, und Bordeaux, wo sie mit Sémillon verschnitten wird. Der Name wird vom französischen sauvage, wild, abgeleitet. Seit den 1980er Jahren hat Marlborough in Neuseeland der Sorte einen eigenen, sehr fruchtbetonten Stil gegeben; auch in Deutschland und der Steiermark ist sie verbreitet.

weiterlesen...
Rebsorte

Verdejo

Verdejo Wein kaufen heißt, den Weißwein aus Rueda zu kaufen, von der kastilischen Hochebene nordwestlich von Madrid. Die Sorte wächst dort auf 700 bis 800 Metern Höhe auf steinigen, kalkhaltigen Böden, bei heißen Tagen und kalten Nächten. Rueda wurde 1980 die erste Herkunftsbezeichnung in Kastilien und León, und Verdejo ist heute ihre bestimmende Sorte. Die Weine zeigen grüne Kräuter, Fenchel, Zitrus und weißen Pfirsich und eine leicht bittere, an Mandel erinnernde Note im Abgang.

weiterlesen...
Rebsorte

Viura

Viura Wein kaufen heißt, den klassischen weißen Rioja zu kaufen. In der Rioja ist Viura mit Abstand die wichtigste weiße Sorte; anderswo in Spanien heißt dieselbe Rebe Macabeo. Jung aus dem Stahltank zeigt sie Zitrus, grünen Apfel und Blüten, frisch und leicht. Ihre eigentliche Stärke liegt aber in der Fassreifung: Traditionelle weiße Riojas reifen jahrelang in Barriques aus amerikanischer Eiche und entwickeln Noten von Nuss, Honig und Bienenwachs. Solche Weine gehören zu den langlebigsten Weißweinen Spaniens.

weiterlesen...
Finca Milena Sauvignon Blanc Verdejo BIO

5,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.