Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Bodega K5 Kilima Ancestral"

Schaumwein · Méthode Ancestral · Hondarrabi Zuri

100 % Hondarrabi Zuri Aia, Gipuzkoa · Einzelparzelle 300 m Méthode Ancestral Spontangärung unfiltriert · ungeschönt ohne Dosage 3.500 Flaschen

K5 Kilima Ancestral ist der erste Schaumwein der Bodega K5 von Karlos Arguiñano: ein Pét-Nat aus 100 % Hondarrabi Zuri von einer einzelnen Parzelle auf 300 Metern über dem Kantabrischen Meer. Nach der Méthode Ancestral in einer einzigen Gärung in der Flasche fertig vergoren, unfiltriert und ungeschönt, zeigt Kilima die salzige, säurebetonte Seite der baskischen Küste. Der Name bedeutet auf Baskisch „Kitzeln“.


Aia – Einzelparzelle auf 300 Metern über dem Kantabrischen Meer

Die Bodega K5 liegt in Aia, rund neun Kilometer von Zarautz entfernt, auf 300 Metern Höhe über der Küste. Das Anwesen umfasst 30 Hektar: 15 Hektar Reben, ausschließlich Hondarrabi Zuri, und 15 Hektar Wald aus Buchen, Kastanien und Eichen. Karlos Arguiñano, baskischer Koch und Fernsehmoderator, brachte 2010 den ersten K5 auf den Markt. Weinmacher ist Lauren Rosillo, der mit dem Ausbau auf der Feinhefe früh einen Weg jenseits des jung getrunkenen Txakoli eingeschlagen hat.

Für Kilima stammen die Trauben aus einer einzelnen, am Drahtrahmen erzogenen Parzelle mit Blick auf das Kantabrische Meer. Die Böden des Weinguts bestehen aus Granit mit Schieferanteilen. Das Klima ist ausgeprägt atlantisch, mit hohen Niederschlägen und langsamer Reife, gelesen wird zu Herbstbeginn. Höhe und Meereswind halten Säure und Salzigkeit hoch.

Der Ertrag bleibt mit 1,5 bis 2,0 Kilogramm je Stock bewusst niedrig. Diese Konzentration trägt einen Schaumwein, der ohne Dosage und ohne Filtration auskommen muss.

Méthode Ancestral – eine einzige Gärung

Kilima ist ein reinsortiger Hondarrabi Zuri, erzeugt nach der Méthode Ancestral: eine einzige spontane Gärung mit autochthonen Hefen, im Tank begonnen und in der Flasche beendet. Die Kohlensäure stammt so direkt aus dieser Gärung, ohne zweite Gärung wie bei Cava oder Champagner. Für Lauren Rosillo ist Kilima die Umsetzung eines lang gehegten Ziels: ein naturbelassener Schaumwein ohne Zusätze.

Der Wein wird weder filtriert noch geschönt. Das Dégorgement erfolgt von Hand, eine Dosage gibt es nicht. Verschlossen ist die Flasche mit einem Kronkorken. Abgefüllt wurden 3.500 Flaschen.

Im Glas

Grünlich-gelb mit leichter natürlicher Trübung und sehr feiner Perlage. In der Nase grüner Apfel, frisch gemähtes Heu, Zitrone und Limette, dazu eine steinige Ader und ein Hauch nasser Erde. Am Gaumen breit und zugleich straff, die markante Säure wird von einer natürlichen Fülle aufgefangen. Der Abgang ist lang und salzig.

Hondarrabi Zuri von 300 Metern, eine einzige Gärung in der Flasche, ohne Dosage: Apfel, Heu und die salzige Säure der baskischen Küste.

Sehr gut gekühlt bei 6 bis 8 °C servieren, die Flasche vorher ruhig stellen. Die natürliche Trübung gehört zum Stil.

Am Tisch

Austern, Anchoas, eingelegtes Gemüse, Frischkäse und asiatische Küche. Die hohe Säure trägt säurebetonte und vegetarische Gerichte ebenso wie den Aperitif.


Produzent Bodega K5 Arguiñano, Aia (Gipuzkoa)
Rebsorte 100 % Hondarrabi Zuri
Lage Einzelparzelle, Aia bei Zarautz, Baskenland · 300 m · Drahtrahmen · Granit mit Schiefer
Klassifikation Espumoso ancestral · außerhalb der D.O. Getariako Txakolina
Vinifikation Méthode Ancestral · Spontangärung mit autochthonen Hefen · Gärbeginn im Tank, Abschluss in der Flasche
Ausbau unfiltriert · ungeschönt · manuelles Dégorgement · Kronkorken
Dosage ohne Dosage
Ertrag 1,5–2,0 kg je Stock
Auflage 3.500 Flaschen
Trinktemperatur 6–8 °C
Alkoholgehalt: 12
Art: Weiß
Ausbau: trocken
Brennwert / 100 ml: 322 kj, 77 kcal
Eiweiß / 100 ml: 0,1 g
Fett / 100 ml: < 0,1 g
Jahr: 2025
Kohlenhydrate / 100 ml: 2,7 g
Land: Spanien
Rebsorten: Hondarribi Zuri
Region: Txakoli de Getaria
Salz / 100 ml: 0,01 g
Zucker / 100 ml: 0,6 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml: unter 0,1g

Bodega K5

Bodega K5 – Getariako Txakolina, Baskenland – Txakoli von Karlos Arguiñano

Die Bodega K5 ist das Weinprojekt des berühmten baskischen Fernsehkochs Karlos Arguiñano, der es 2005 mit vier Freunden hoch oben auf einem Berg zwischen den Dörfern Aia, Orio und Aginaga gründete – daher der Name K5. Auf einem Schiefer- und Granitmassiv sind hier einzig und allein Hondarrabi-Zuri-Reben gepflanzt. Die Sicht über die Weinberge bis hin zum Atlantik ist, wie die Weißweine selbst, spektakulär.


Terroir & Rebsorte

Rund um die Bodega in Aia, hoch über dem Kantabrischen Meer, wächst auf Schiefer und Granit ausschließlich die autochthone Hondarrabi Zuri. Die kargen, mineralischen Böden und der atlantische Einfluss verleihen den Weinen Frische und Eleganz. Die Reben tragen nur wenig – gut anderthalb Kilogramm pro Stock –, was die Trauben zu wahren Aroma- und Geschmacksbomben macht.

Stil

Bei K5 wird die tief verwurzelte baskische Tradition, sehr trockene Weißweine zu vinifizieren, mit einem sehr langen Hefelager kombiniert. Knackig, rassig, frisch und erstaunlich lagerfähig zeigen sich die Txakolis im Glas. Bei einer durchschnittlichen Jahresproduktion von gerade einmal 50.000 Flaschen gehört die Kellerei zu den besonderen Schätzen des gastronomisch herausragenden Baskenlandes.

Die nächste Generation

Inzwischen hat das Projekt mit der nächsten Generation – zwei jungen Frauen – zu noch größerem Schwung gefunden. Die Vision von K5 ist es, die Landschaft in flüssige Form zu verwandeln und die Zeit den Rest der Arbeit machen zu lassen. Dass aus Visionen Realitäten werden, zeigen die Weine eindrucksvoll.

Die Weine

  • K5 – Der Txakoli des Hauses aus 100 % Hondarrabi Zuri, mit Hefelager.
  • K5 Sobre Lías – Die Guarda-Version mit langem Ausbau auf der Hefe, gemacht für die Flaschenreife.
  • KPilota – Der zweite Txakoli des Hauses, ebenfalls reinsortig.

Häufige Fragen zu Bodega K5

Wer steht hinter K5?

Der bekannte baskische Fernsehkoch Karlos Arguiñano, der das Projekt mit vier Freunden gründete – daher der Name. Heute führt es die nächste Generation der Familie.

Welche Rebsorte wird verwendet?

Ausschließlich Hondarrabi Zuri, die autochthone weiße Sorte des Txakoli, in der DO Getariako Txakolina.

Wie schmeckt der Txakoli von K5?

Sehr trocken, knackig, rassig und frisch – und durch das lange Hefelager erstaunlich lagerfähig.

Name und Adresse des Erzeugers/Abfüllers:
Bodega K5 S.A.
Mendilauta 13
20800 Zarautz
Spanien


> Weitere Artikel von Bodega K5
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

Agerre Txakoli
auf Lager
Agerre Txakoli

Weißwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri Hondarrabi Zuri D.O. Getariako Txakolina Askizu · Getaria Edelstahltank natürliche Kohlensäure trocken 100.000 Flaschen Agerre Txakoli ist ein leichter, sehr trockener Weißwein der Familie Ostolaza aus Getaria, gekeltert aus Hondarrabi Zuri. Die Reben stehen auf vielen kleinen Parzellen an Hängen und Terrassen über dem Kantabrischen Meer. Ein Teil der Gärungskohlensäure bleibt im Wein und sorgt für das typische leichte Prickeln – ein klassischer Txakoli aus Getaria, grün, säurebetont und salzig, gemacht für Pintxos. Askizu – Parzellen auf dem Hügel über dem Kantabrischen Meer Bodega Agerre liegt auf einem Hügel zwischen den Ortsteilen S … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (13,27 € / 1 l)

Regulärer Preis: 9,95 €
Bodega K5 Sobre Lias 2021
auf Lager
Bodega K5 Sobre Lias Txakoli 2021

Weißwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri 100 % Hondarrabi Zuri D.O. Getariako Txakolina Aia · 300 m Granit mit Schiefer nur Vorlaufmost 11 Monate Feinhefe K5 Sobre Lías ist der Lagerwein-Txakoli der Bodega K5 von Karlos Arguiñano aus Aia: reinsortiger Hondarrabi Zuri von eigenen Reben auf 300 Metern über dem Kantabrischen Meer. Gekeltert ausschließlich aus dem Vorlaufmost, spontan vergoren und mindestens elf Monate auf der Feinhefe im Stahltank gereift, zeigt er Klarheit, Struktur und eine salzige Mineralität. Ein Txakoli, gebaut für viele Jahre Flaschenreife. Aia – Steilhänge auf Granit und Schiefer über dem Kantabrischen Meer Die Bodega K5 liegt in Aia, rund neun Kilometer von Z … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2021
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (28,67 € / 1 l)

Regulärer Preis: 21,50 €
Ameztoi Primus Txakoli 2024
auf Lager
Ameztoi Primus Txakoli 2025

Weißwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri 100 % Hondarrabi Zuri D.O. Getariako Txakolina Getaria, 50–200 m Rebenalter 70–120 Jahre 7 Monate Feinhefe still · unfiltriert Ameztoi Primus ist die Spitzen-Cuvée der Bodega Ameztoi aus Getaria, gekeltert aus 100 % Hondarrabi Zuri von 70 bis 120 Jahre alten Reben über dem Kantabrischen Meer. Anders als der klassische, spritzige Txakoli des Hauses ist Primus ein stiller Wein: sieben Monate auf der Feinhefe gereift, unfiltriert gefüllt, mit Struktur, cremiger Textur und salziger Küstennote. Getaria – Altreben der Familie Ameztoi über dem Kantabrischen Meer Die Familie Ameztoi keltert seit 1860 Txakoli. Die erste Kellerei stand in Zar … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (22,60 € / 1 l)

Regulärer Preis: 16,95 €
Katxina Txakolina Txakoli
Nicht verfügbar
Katxina Txakolina Txakoli

Weißwein · Getariako Txakolina · Baskenland Der Katxiña Txakoli ist ein baskischer Weißwein der Bodega Katxiña aus dem Fischerort Orio – reinsortiger Hondarrabi Zuri aus der D.O. Getariako Txakolina. Im Duft und Geschmack frische, knackige grüne Äpfel, dazu ein Hauch Meeresbrise und salziger Gischt. Harmonisch und erstaunlich saftig am Gaumen, frisch und klar. Ein Txakoli mit Biss, Druck und klarem Abgang. Getariako Txakolina – Orio Die Bodega Katxiña der Familie Zendoia liegt im Fischerort Orio in Gipuzkoa, nur wenige Minuten von San Sebastián. Die acht Hektar Reben stehen in südexponierten Terrassen, die zur Mündung des Oria hin abfallen und von der kühlen Brise des Kantabrischen Meeres erfasst werden. Angebaut wird ausschließ … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (17,20 € / 1 l)

Regulärer Preis: 12,90 €
Rezabal Arri Txakoli
auf Lager
Rezabal Arri Txakoli

Weißwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri 90 % Hondarrabi Zuri · 10 % Hondarrabi Beltza D.O. Getariako Txakolina Zarautz · Getaria · Aia Reben über 50 Jahre Maischestandzeit teils Barrique, teils Stahl Rezabal Arri ist die Selección especial der Bodega Rezabal aus Zarautz: 90 % Hondarrabi Zuri und 10 % Hondarrabi Beltza von über 50 Jahre alten eigenen Reben, von Hand gelesen. Maischestandzeit und eine Gärung teils im Barrique, teils im Stahltank geben dem Txakoli mehr Körper und Schmelz als der klassische Rezabal, ohne die salzige Frische der baskischen Küste zu verlieren. Zarautz, Getaria, Aia – Parral-Lagen über dem Golf von Biskaya Die Bodega Rezabal ist ein Familienwein … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (18,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 13,90 €
K5 Pilota Txakoli 2024
auf Lager
K5 Pilota Txakoli 2025

Weißwein · Getariako Txakolina · Baskenland Der K5 Pilota Txakoli ist ein frischer baskischer Weißwein der Bodega K5 (Karlos Argiñano) aus der D.O. Getariako Txakolina an der kantabrischen Küste. Er stammt aus den jüngsten Rebanlagen des Guts, ist reinsortiger Hondarrabi Zuri und reift fünf Monate auf der Feinhefe im Edelstahltank. Mit Noten von Kräutern, Fenchel, unreifer Birne, Meeresgischt und grünem Apfel. Rein, spritzig und knochentrocken. Getariako Txakolina – Baskenland Die Bodega K5 liegt bei Aia in Gipuzkoa, rund 300 Meter über dem Meer mit Blick auf das Kantabrische Meer und die Häfen von Zarautz und Orio. Gegründet 2005 von Karlos Argiñano und Partnern, setzt das Gut konsequent auf die autochthone Sorte Hond … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (18,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 13,90 €
Txomin Etxaniz
Nicht verfügbar
Txomin Etxaniz

Weißwein · Getariako Txakolina · Baskenland Der Txomin Etxaniz Txakoli ist ein baskischer Weißwein aus Getaria, gekeltert vorwiegend aus der autochthonen Rebsorte Hondarrabi Zuri. Die Reben wachsen direkt an der rauen Atlantikküste des Baskenlands. Während der natürlichen Gärung entwickelt der Wein eine feine, ausgewogene Perlage, die ihm seine typische Frische gibt. Blasses Weiß mit grünlichen Reflexen, grüner Apfel und ein minziger Hauch – trocken, klar und knackig. Getariako Txakolina – Getaria Das Weingut Txomin Etxaniz liegt in Getaria an der Küste von Gipuzkoa und zählt zu den traditionsreichsten Erzeugern der D.O. Getariako Txakolina. Die Reben stehen in Hanglagen direkt am Atlantik; die ständige Meeresbrise und … mehr anzeigen

Hondarribi Beltza trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (15,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,50 €
Ameztoi Txakoli 2025
auf Lager
Ameztoi Txakoli 2025

Weißwein · Getariako Txakolina · Baskenland Hondarrabi Zuri 100 % D.O. Getariako Txakolina Getaria · Baskenland trocken Der Ameztoi Txakoli 2025 kommt aus Getaria an der baskischen Atlantikküste und besteht zu 100 % aus der autochthonen Rebsorte Hondarrabi Zuri. Das Weingut Ameztoi keltert seit 1820 an den steilen Hängen über der Biskaya. Der Wein gärt im Edelstahl und wird mit einer feinen, natürlichen Perlage gefüllt, die ihm seine Frische gibt. Trocken, salzig-mineralisch und mit moderatem Alkohol – ein klassischer Küstenweißwein. Getaria Getaria liegt in der Provinz Gipuzkoa im Baskenland, rund zwanzig Minuten von San Sebastián entfernt. Die Reben stehen auf steilen, sandigen Hängen direkt über … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (15,33 € / 1 l)

Regulärer Preis: 11,50 €
Ulacia Izaro Txakoli
auf Lager
Ulacia Izaro Txakoli

Weißwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri 100 % Hondarrabi Zuri D.O. Getariako Txakolina Getaria, Baskenland Parral · Südlagen Parzellenselektion Feinhefe mit Bâtonnage Ulacia Izaro ist der Txakoli, den die Familie Ulacia in Getaria 2008 erstmals auf den Markt brachte: 100 % Hondarrabi Zuri aus den besten Weingärten des Guts, im Tank auf der aufgerührten Feinhefe gereift. Wo der klassische Txakoli des Hauses jung und leicht bleibt, gewinnt Izaro durch die Bâtonnage Textur und Schmelz, ohne die salzige Frische der Küstenlagen zu verlieren. Getaria – Parral-Lagen nach Süden über der Biskaya Die Familie Ulacia keltert Txakoli in dritter Generation. Die Weingärten liegen überwi … mehr anzeigen

Hondarribi Zuri trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (18,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 13,90 €
Hika Txakoli
auf Lager
Hika Txakoli

Weißwein · Getariako Txakolina · Hondarrabi Zuri 90 % Hondarrabi Zuri 10 % Hondarrabi Zuri Zerratia &amp; Chardonnay D.O. Getariako Txakolina Villabona, Oria-Tal Kühle Gärung 10 Monate Feinhefe Hika Txakolina ist der weiße Txakoli der Bodega Hika aus dem baskischen Villabona. Ein Weißwein aus überwiegend Hondarrabi Zuri, kühl vergoren und zehn Monate auf der Feinhefe gereift. Wo klassischer Txakoli rein auf Frische setzt, sucht Hika bewusst mehr Volumen und Textur, ohne die atlantische Spannung zu verlieren. Villabona – Hanglagen im Oria-Tal unter dem Ernio Bodega Hika liegt im Ortsteil Otelarre oberhalb von Villabona, mitten im Oria-Tal in Gipuzkoa, mit Blick auf den Berg Ernio. … mehr anzeigen

Cuvée trocken
2025
Txakoli de Getaria

Inhalt: 0.75 l (18,53 € / 1 l)

Regulärer Preis: 13,90 €
Newsletter
Datenschutz
Bitte beachten Sie unsere .
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZumWein

Detailbeschreibung

Schaumwein · Méthode Ancestral · Hondarrabi Zuri

100 % Hondarrabi Zuri Aia, Gipuzkoa · Einzelparzelle 300 m Méthode Ancestral Spontangärung unfiltriert · ungeschönt ohne Dosage 3.500 Flaschen

K5 Kilima Ancestral ist der erste Schaumwein der Bodega K5 von Karlos Arguiñano: ein Pét-Nat aus 100 % Hondarrabi Zuri von einer einzelnen Parzelle auf 300 Metern über dem Kantabrischen Meer. Nach der Méthode Ancestral in einer einzigen Gärung in der Flasche fertig vergoren, unfiltriert und ungeschönt, zeigt Kilima die salzige, säurebetonte Seite der baskischen Küste. Der Name bedeutet auf Baskisch „Kitzeln“.


Aia – Einzelparzelle auf 300 Metern über dem Kantabrischen Meer

Die Bodega K5 liegt in Aia, rund neun Kilometer von Zarautz entfernt, auf 300 Metern Höhe über der Küste. Das Anwesen umfasst 30 Hektar: 15 Hektar Reben, ausschließlich Hondarrabi Zuri, und 15 Hektar Wald aus Buchen, Kastanien und Eichen. Karlos Arguiñano, baskischer Koch und Fernsehmoderator, brachte 2010 den ersten K5 auf den Markt. Weinmacher ist Lauren Rosillo, der mit dem Ausbau auf der Feinhefe früh einen Weg jenseits des jung getrunkenen Txakoli eingeschlagen hat.

Für Kilima stammen die Trauben aus einer einzelnen, am Drahtrahmen erzogenen Parzelle mit Blick auf das Kantabrische Meer. Die Böden des Weinguts bestehen aus Granit mit Schieferanteilen. Das Klima ist ausgeprägt atlantisch, mit hohen Niederschlägen und langsamer Reife, gelesen wird zu Herbstbeginn. Höhe und Meereswind halten Säure und Salzigkeit hoch.

Der Ertrag bleibt mit 1,5 bis 2,0 Kilogramm je Stock bewusst niedrig. Diese Konzentration trägt einen Schaumwein, der ohne Dosage und ohne Filtration auskommen muss.

Méthode Ancestral – eine einzige Gärung

Kilima ist ein reinsortiger Hondarrabi Zuri, erzeugt nach der Méthode Ancestral: eine einzige spontane Gärung mit autochthonen Hefen, im Tank begonnen und in der Flasche beendet. Die Kohlensäure stammt so direkt aus dieser Gärung, ohne zweite Gärung wie bei Cava oder Champagner. Für Lauren Rosillo ist Kilima die Umsetzung eines lang gehegten Ziels: ein naturbelassener Schaumwein ohne Zusätze.

Der Wein wird weder filtriert noch geschönt. Das Dégorgement erfolgt von Hand, eine Dosage gibt es nicht. Verschlossen ist die Flasche mit einem Kronkorken. Abgefüllt wurden 3.500 Flaschen.

Im Glas

Grünlich-gelb mit leichter natürlicher Trübung und sehr feiner Perlage. In der Nase grüner Apfel, frisch gemähtes Heu, Zitrone und Limette, dazu eine steinige Ader und ein Hauch nasser Erde. Am Gaumen breit und zugleich straff, die markante Säure wird von einer natürlichen Fülle aufgefangen. Der Abgang ist lang und salzig.

Hondarrabi Zuri von 300 Metern, eine einzige Gärung in der Flasche, ohne Dosage: Apfel, Heu und die salzige Säure der baskischen Küste.

Sehr gut gekühlt bei 6 bis 8 °C servieren, die Flasche vorher ruhig stellen. Die natürliche Trübung gehört zum Stil.

Am Tisch

Austern, Anchoas, eingelegtes Gemüse, Frischkäse und asiatische Küche. Die hohe Säure trägt säurebetonte und vegetarische Gerichte ebenso wie den Aperitif.


Produzent Bodega K5 Arguiñano, Aia (Gipuzkoa)
Rebsorte 100 % Hondarrabi Zuri
Lage Einzelparzelle, Aia bei Zarautz, Baskenland · 300 m · Drahtrahmen · Granit mit Schiefer
Klassifikation Espumoso ancestral · außerhalb der D.O. Getariako Txakolina
Vinifikation Méthode Ancestral · Spontangärung mit autochthonen Hefen · Gärbeginn im Tank, Abschluss in der Flasche
Ausbau unfiltriert · ungeschönt · manuelles Dégorgement · Kronkorken
Dosage ohne Dosage
Ertrag 1,5–2,0 kg je Stock
Auflage 3.500 Flaschen
Trinktemperatur 6–8 °C

ZumWinzer

Bodega K5

Bodega K5

Bodega K5 – Getariako Txakolina, Baskenland – Txakoli von Karlos Arguiñano

Die Bodega K5 ist das Weinprojekt des berühmten baskischen Fernsehkochs Karlos Arguiñano, der es 2005 mit vier Freunden hoch oben auf einem Berg zwischen den Dörfern Aia, Orio und Aginaga gründete – daher der Name K5. Auf einem Schiefer- und Granitmassiv sind hier einzig und allein Hondarrabi-Zuri-Reben gepflanzt. Die Sicht über die Weinberge bis hin zum Atlantik ist, wie die Weißweine selbst, spektakulär.

Steckbrief

Artikelnr.
SW12808
Jahr
2025
Land
Spanien
Region
Txakoli de Getaria
Art
Weiß
Ausbau
trocken
Rebsorten
Hondarribi Zuri
Alkoholgehalt
12% vol
Brennwert / 100 ml
322 kj, 77 kcal
Eiweiß / 100 ml
0,1 g
gesättigte Fettsäuren / 100 ml
unter 0,1g
Kohlenhydrate / 100 ml
2,7 g
Fett / 100 ml
< 0,1 g
Zucker / 100 ml
0,6 g
Salz / 100 ml
0,01 g
Inhaltsangaben

Zutaten: Trauben, Sulfite

ZurRebsorte

Hondarribi Zuri

Hondarribi Zuri Wein kaufen heißt, die Rebsorte des Txakoli zu kaufen, des Weißweins aus dem Baskenland. Zuri ist baskisch und bedeutet weiß. Die Sorte stellt in den drei baskischen Herkunftsbezeichnungen, Getariako Txakolina, Bizkaiko Txakolina und Arabako Txakolina, den weitaus größten Teil der Rebfläche. Die Weinberge liegen an steilen Hängen über dem Atlantik, wo es viel regnet und selten heiß wird. Die Weine sind leicht, oft mit 10,5 bis 11,5 Volumenprozent, säurebetont und haben häufig ein feines Perlen.

weiterlesen...
Bodega K5 Kilima Ancestral

29,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.